Corriere di Ragusa
Email
Corrierediragusa.it mobile
Feed Rss Corrierediragusa.it
Corrierediragusa.it - Motore di ricerca
Corrierediragusa.it su Facebook
Corrierediragusa.it su Twitter
Corrierediragusa.it su Google+
Dimensione testo:
|
A
|
Corriere di Ragusa.it
Sabato 10 Dicembre 2016 - Aggiornato alle 18:19 - Lettori online 759
VITTORIA - 04/06/2016
Politica - Si vota nella sola giornata di oggi dalla 7 alle 23

Amministrative 2016 Vittoria: ecco i 9 sindaci candidati con i nomi contenuti nelle liste presentate e gli assessori designati

Gli aventi diritto al voto sono 50 mila 525 Foto Corrierediragusa.it

Le elezioni amministrative in Sicilia chiamano alle urne 400 mila cittadini che sceglieranno sindaci e Consigli di 29 Comuni, di cui 9 con sistema proporzionale, 14 con il sistema maggioritario e 6 con il sistema misto. Si vota solo nella giornata di oggi ed i seggi saranno aperti dalla 7 fino alle 23. Poi il via allo scrutino cominciando con quello relativo ai sindaci e a seguire le preferenze dei singoli aspiranti ad un posto di consigliere comunale. Si prevede che già nelle prime ore della notte i primi risultati per quanto riguarda i sindaci potranno essere noti. In Sicilia, come nel resto d’Italia, l’eventuale turno di ballottaggio è fissato per domenica 19.

In Sicilia nessun capoluogo è interessato dalle elezioni e Vittoria con i suoi 50 mila 525 elettori è il comune più grande. Da segnalare anche le competizioni di Alcamo, Caltagirone, Canicattì, Favara, Giarre e Porto Empedocle. Nel dettaglio, sono quattro i Comuni interessati in provincia di Agrigento: Favara, Porto Empedocle, Canicatti’ e Montevago; uno nel comprensorio di Caltanissetta: Vallelunga Pratameno; quattro in provincia di Catania: Caltagirone, Grammichele, Caltagirone e Ramacca; due in quella di Enna: Calascibetta e Barrafranca; undici in provincia di Messina: Capo d’Orlando, Antillo, Caronia, Falcone, Ficarra, Galati Mamertino, Patti, Rodi’ Milici, San Marco D’Alunzio, Sant’Angelo Di Brolo e Torregrotta; uno in provincia di Palermo: Terrasini; quattro in provincia di Siracusa: Ferla, Lentini, Noto, Sortino; infine, Alcamo nel Trapanese.

IL VOTO A VITTORIA
Sono 69 le sezioni elettorali, compresa quella ospedaliera; di queste 69, 4 sono a Scoglitti.Le liste per l’elezione dei 25 consiglieri comunali sono 19 liste per un totale di 456 candidati.

Sono nove i candidati a sindaco:
Rosario Rinaudo del Movimento per i diritti agricoli. Arcangelo Mazza (Polo civico, Patto per Vittoria, Noi con Salvini). L’ex sindaco Francesco Aiello (Azione Democratica, Sociliasti e Idv). In corsa Lisa Pisani (sostenuta da parte del Pd e dall’uscente Giuseppe Nicosia) Per il M5S Carmelo Giurdanella, Irene Nicosia, ex grillina, Giovanni Moscato (consigliere comunale di Fratelli d’Italia) e Riccardo Terranova (ex forzista, oggi con «Coalizione Cittadina»). Enzo Statelli (Progetto Impresa).

Tre le domande che pone il voto vittoriese. Sarà l’elezione del 2016 a portare per la prima volta un sindaco non Pd a palazzo Iacono? Vittoria è stata da sempre «feudo» della sinistra, pur con vari e spesso diversi esponenti, ma la continuità nel governo della città è stata sempre rossa. Giovanni Moscato, avvocato, consigliere comunale uscente, ci prova a ribaltare la tendenza e in qualche modo sfida la storia.

Vuole invece resuscitare la storia Ciccio Aiello che per la prima volta entrò a palazzo Iacono 41 anni fa e non intende demordere. Ha fatto una campagna elettorale a tutto campo, aggressiva e non intende uscire di scena. Tutto da vedere se ci riuscirà.

Terza domanda è se sarà la prima volta di una donna alla guida della città. Ci provano Lisa Pisani, in continuità con l’amministrazione uscente di cui è stata assessore, candidata ufficiale del Pd, imprenditrice e volto fresco del renzismo, e Irene Nicosia, con un turbolento passato nel M5s da cui è uscita per una questione di coerenza e ora in piena concorrenza con il candidato ufficiale dei grillini Carmelo Giurdanella, avvocato e consulente di punta del comune.

Con nove candidati, di cui quattro molto agguerriti, c’è solo una certezza. Domenica non ci sarà un nuovo sindaco ma si andrà al ballottaggio di domenica 19. E in città continuerà un’estenuante campagna elettorale

TUTTI I 9 CANDIDATI CON LE RISPETTIVE LISTE, I COMPONENTI DELLE STESSE E GLI ASSESSORI DESIGNATI

Candidato sindaco: Francesco Aiello


Assessori designati: Titti Scavone, Gianni Di Gennaro, Isabella Terranova.

Liste collegate: Il Quadrifoglio, Lista Spiga, Partito Socialista Italiano, Sicilia Futura.

Il Quadrifoglio

Giuseppe Fiorellini, Maria Concetta Agosta, Francesca Asta, Giombattista Bascietto, Giuseppe Brullo, Rossano Emilio Buscemi, Giuseppe Cabibbo, Maria Luisa Carrubba, Antonio Cefalu, Ivana Cirignotta, Carmelo Comisi, Francesca Corbino, Salvatore Cosimo, Alessandro Cultrone, Simona Giarracca, Maria Giarratana, Cinzia Giurdanella, Gioacchino Morello, Gianpiero Muratore, Rosetta Noto, Francesca Randazzo, Giovanni Scalone, Vincenzo Tringali, Giuseppe Vona.

Lista Spiga

Filippo Foresti, Maria Alecci, Antonio Alessandrello, Valentina Amico, Salvatore Anticonome, Salvatore Barravecchia, Giovanna Biondo, Giuseppe Carbonaro, Maria Fasino, Giuseppe Ferrara, Giuseppe Incorvaia, Tiziana La Medica, Giuseppe La Rosa, Crocifisso Leone, Giuseppe Nicastro, Giuseppe Piccitto, Marco Pinetti, Maria Concetta Rocchetta, Giacomo Romano, Giacomo Salerno, Grazia Sortino, Rosa Maria Tallarico, Cirino Torre, Carmelo Vindigni.

Partito Socialista Italiano

Carmine Barrano, Tiziana Busacca, Veronica Busacca, Giuseppe Campo, Giorgio Cannata, Vincenzo Carbone, Emanuela Cataldo, Viviana Cataldo, Lorenzo Di Pasquale, Carmelo Diquattro, Giuseppa Perla Favitta, Enzo Fede, Cornelia Roxana Gasparini, Andrea Gentile, Antonina Giorrandello, Rafik Hachkel, Giuseppe Lauria, Salvatore Minosini, Ignazio Normanno, Giovanni Occhipinti, Andrea Papa, Roberta Piccione, Giombattista Ragusa, Alessandro Speranza.

Sicilia Futura

Attilia Avanzo (detta Olga), Maria Rita Azzaro, Giuseppe Cannizzo, Gaetano Carbonaro, Salvatore Cilia, Rossella Di Martino, Raffaele Fiaccavento, Giovanni Formica, Giuseppe Frasca, Antonella Gianghino, Francesca Impoco, Simona Elena Lungu, Sandra Macca, Giovanni Marotta, Pietro Medica, Costante Paidel, Deborah Pepi, Concetta Presti (detta Cettina), Franco Ragona, Franco Rizza, Rachele Romano, Maria Giuseppa Russotto, Rosario Sallemi, Mario Spano.


Candidato sindaco: Carmelo Giurdanella Annina

Assessori designati: Pippo Re, Giuseppe Guglielmino, Marco Marangio, Enzo Taranto e Valentina Argentino.

Lista collegata: Movimento 5 stelle

Movimento 5 stelle

Carmelo Giurdanella, Salvatore Agosta, Valentina Argentino, Carmelo Badalamenti, Stefania Baglieri, Giuseppa Barbera (detta Pinella), Angelo Battaglia, Gino Cappellini, Vincenzo Criscione, Antonietta Di Martino (detta Giusy), Giombattista Ferro, Vania Impoco, Marco Marangio, Tiziana Mazza, Antonio Melilli, Raffaele Miccichè, Alessandro Passarello, Giuseppe Ragusa, Giuseppe Re, Maria Romano, Silvana Saillant, Carmelo Spata, Giulia Strano, Davide Virgadaula.


Candidato sindaco: Arcangelo Mazza

Assessori designati: Rosario Cassarino, Francesca Bentivegna, Gioacchino Russo.

Liste collegate: Forza Vittoria, Patto per Vittoria, Si può fare.

Forza Vittoria

Artini Salvatore, Alfè Francesco, Campailla Laura, Cappello Maria Giovanna, D´Angelo Federica, Denaro Veronica, Di Rosa Giovanna detta Gianna, Famà Roberto, Ficicchia Luca, Incardona Giuseppa detta Giusy, Macca Giovanni, Magrì Giuseppe, Mangione Giuseppe, Marangio Battaglia Puglisi Angelo detto Fabio, Marchetti Patrizia, Massari Giuseppe, Messinese Teresa, Monteleone Assunta, Piccione Biagia detta Gina, Ruggieri Giuseppa, Russo Gioacchino detto Alessandro, Salerno Giovanni Giuseppe, Scita Vincenzo, Zouari Radaa.

Patto per Vittoria

Allù Maria Giuseppa, Battaglia Alessia, Bevitore Grazia Aurora Rita,Biundo Maria Veronica, Cannizzo Ilenia, Cascone Lorenzo, Cicciarella Lombardo Orazio, D´Agosta Luigi, Dieli Emanuele Marcello, Filiciotto Carmelo, Finistrello Marco, Iacono Livio, Mandarį Livio Salvatore,Mazza Cristiana, Melilli Luigi, Missiato Francesca, Nicosia Stefano, Pizzenti Alessia, Pizzo Simone, Scacco Vincenzo, Spata Cristina, Spataro Andrea, Sulsenti Emanuele, Tasca Emilio.

Si può fare

Battaglia Gaetano, Axia Salvatrice, Battaglia Giovanni, Belmonte Stefania, Di Stabile Giovanni, Firullo Gabriella, Giacchi Giuseppe Giovanni, Laurea Simona, Macca Massimo, Mangione Mariangela, Occhipinti Alessandro, Pallotta Pamela, Pappalardo Maurizio, Peperino Ludovica, Speranza Simona, Tummino Gianni.


Candidato sindaco: Giovanni Moscato

Assessori designati: Andrea La Rosa, Daniele Scrofani, Paolo Nicastro, Gianluca Occhipinti e Maria Giovanna Cosentino.

Liste collegate: Movimento politico Sviluppo Ibleo, Riavvia Vittoria, Se la ami la cambi, Spazio Aperto.

Movimento politico Sviluppo Ibleo

Andrea La Rosa, Biagio Pelligra, Gaetano Motta (detto Tonino), Salvatore Avola, Denise Gulino, Valentina Gurrieri, Luigi Moschella, Rosario Cannizzo, Antonio Autiero, Alessandro Distefano, Maria D’Alba (detta Rosaria), Giovanna Nicita (detta Leandra), Antonino Pappalardo, Rocco Roberto Ticli, Daniela Pino, Lavinia Fede, Simona Palumbo, Giovanni Palomba, Marianna Strazzulla, Moreno Firullo, Maria Luisa Barrano, Giuseppe D’Amato, Flavia Fontana, Giambattista Iapichino.

Riavvia Vittoria

Daniele Barrano, Antonella Caggia, Cesare Campailla, Marco Calabrese, Paola Agata Cantarella, Vincenzo Casalicchio, Francesco Cultraro, Josephine Guttà, Carmelita Garofalo, Agata Iaquez, Rosamaria Mazzone, Milena Nicosia, Stefania Incardona, Giovanni Mangione, Danilo Mercante, Salvatore Miccoli, Paolo Porcelli, Salvatore Sanzone, Giuseppe Scuderi, Valentina Tagliarini, Marco Tomasi, Giuseppe Vasile, Massimiliano Vindigni, Giuseppe Zelante.

Se la ami la cambi

Cannata Monia, Cascino Rosaria, Ciancio Walter, Cilia Giancarlo, Cirignotta Isabella, Denaro Lucia, Di Giacomo Alessia, Di Rosa Daniela, Frasca Stefano, Gatto Mariano, Incardona Mario, Macauda Alessandro, Nicosia Andrea, Ottone Giuseppe, Privitelli Franca, Provinzano Adriana, Russo Alessandra, Sallemi Salvatore, Tardera Luca, Torre Giuseppa, Vietti Maria Rita, Vinciguerra Alfredo, Zanghi Maria, Zorzi Valeria.

Spazio Aperto

Giorgia Agosta, Vita Alabisi, Laura Barrera, Giuseppe Carbonaro, Maurizio Castiglione, Giovanna Cataldi, Italo Cerro, Rosario D’Agosta, Maria Di Benedetto, Lorenzo Di Gregorio, Maria Luisa Favata, Lorena Galesi, Salvatore Guastella, Vincenzo Iudice, Alfonso Leta, Daniela Longombardo, Stefania Mugnas, Maria Giovanna Petralia, Paolo Picci, Antonio Prelati, Pietro Privitera, Giovanni Seduttore, Livio Segreto, Walter Zorzi.


Candidato sindaco: Irene Nicosia

Assessori designati: Giovanni Antoci, Gabriella Micchichè, Gianfranco Sabino.

Lista collegata: Alternativa per Vittoria.

Alternativa per Vittoria

Irene Nicosia, Giovanni Antoci, Francesca Audieri, Rosario Campolo, Lorenzo Ciarcià, Pietro Damante, Giorgio Di Stefano, Gianni Pippo Fermo, Biagio Incardona, Anna Mazza, Gabriella Micicchè, Anna Moncada, Gabriele Moncada, Giovanna Monteneri, Teresa Nanì La Terra, Giuseppe Nifosì, Giovanni Normanno, Francesco Piccione, Giuseppina Piccione, Nunzio Quattrocchi, Gianfranco Sabino, Salvatore Sallemi, Piero Enzo Sarta, Rosaria Viola.


Candidato sindaco: Rosario Rinaudo

Assessori designati: Roberto Moscato, Giorgio Iabichella, Paolo Forte.

Lista collegata: Movimento diritti agricoli.

Movimento diritti agricoli

Rinaudo Rosario, Amodei Giuseppe, Giudice Rosario, La Rosa Gina, Nicotra Alfio Andrea, Forforelli Leandra, Ottone Enzo, Rinaudo Maria, Di Stefano Salvatore, La Terra Poidomani Roberta, Chiaramonte Meli Giuseppe, Nanfaro Rocco, Moscato Roberto, Piccione Giuseppe, Ferretti Francesco, Forte Paolo, Giudice Serena, Amorelli Maria, Migliore Angelo, Speranza Martina, Randazzo Gianluca, Ballone Giuseppe, Carbonaro Arianna, Noto Marco.


Candidato sindaco: Lisa Pisani

Assessori designati: Salvatore Di Falco, Giovanni Musica e Fausta Occhipinti.

Liste collegate: Lisa Pisani-LP16, Nuove Idee-I democratici, Partito democratico.

Lisa Pisani-LP 16

Pisani Lisa, Candiano Marie Helene, Carfì Giovanni, Diamante Giovanni, Di Caro Giuseppe, Di Pasquale Luana, Floridoro Orazio, Fontana Agostino, Iapichino Claudio Martino, La Rocca Angelo, Lunetta Walter, Macchiavello Sebastiano, Malvetta Maria, Mangione Giovanni, Pomillo Viviana, Roccaro Giovanni, Saraceno Corrado, Vitali Mariangela, La Rosa Rocco, Nigro Angelo, Cilia Rosa.

Nuove Idee-I democratici

Fabio Nicosia, Maria Fiore (detta Concetta), Francesco Cannizzo, Rosario Dezio, Salvatore Tolomeo, Roberta Di Vita, Lorenzo Scuderi, Fabio Francesco Prelati, Angelo Fraschilla, Sara Siggia, Angela Sanzone, Carmelo Insaudo, Paolo Sbezzo, Maurizio Biundo, Antonino Barone, Manuelmarco Migliorisi, Alessandra Battaglia, Enza Galvano (detta Veronica), Roberta Ravalli, Marco Piccione, Stefano Russo, Maria Teresa Guarnuccio.

Partito democratico

Denaro Giovanni, Branchetti Giulio, Bruno Maria Rita, Candiano Rocco, Cassarino Eugenio, Cavarra Stefania, Cugnata Elio, Dezio Marco, Di Falco Salvatore, Faviana Giombattista, Fiorellini Nadia, Giommarresi Giovanni, Guadagnino Maurizio, Iannitto Antonietta intesa Rita, La Marmora Alfonso, Leonardi Francesco inteso Ciccio, Licitra Gaetano, Mascolino Bianca, Modica Francesco, Palma Concetta Intesa Ketty, Perupato Rosa, Piccione Maria Pina, Puccia Giorgio, Aliotta Angelo.


Candidato sindaco: Vincenzo Statelli

Assessori designati: Giovanni Carlo Scollo, Katia Angeloni, Angelo Biondi.

Lista collegata: Progetto Impresa.

Progetto Impresa

Statelli Vincenzo, Bennici Luciano, Biundo Angela, Cappellini Luigi, Cassisi Giambattista, Cavalieri Salvatore, Di Falco Anna, Fernandez Giuseppe, Giacchi Veronica, Guarnuccio Salvatore, Gurrieri Vincenzo, Iabichella Emanuele, Iabichella Giovanna, Iacono Carolina Maria, Iacono Daniele, La Terra Pirrè Gianfilippo, Licitra Gaetano, Lio Giuseppina, Lo Monaco Adriana, Molè Giombattista, Occhipinti Alessandro, Pavone Rosalinda, Russo Laura, Scalone Vanessa.


Candidato a sindaco: Riccardo Terranova

Assessori designati: Angela Leonardi, Giuseppe Miccichè, Giovanni Modica, Giuseppe Sallemi.

Lista collegata: Terranova sindaco.

Terranova sindaco

Terranova Riccardo, Battaglia Giovanna, Benenati Francesca, Cannata Angelo, Cicatello Eliseo, Cicciarella Giambattista, Di Rosa Salvatore, Eterno Riccardo, Fiderio Aldo, Giombarresi Martina, Gulino Marco, Gurrieri Emanuele, Leonardi Angela, Lo Presti Calogero, Macca Giovanna, Miccichè Giuseppe, Modica Giovanni, Nigro Rosalba Lorena, Pompeo Sofia, Prassede Pierangelo, Romanowska Maria, Russotto Giuseppe, Sciacca Giuseppe, Schilirò Nunzio.