Corriere di Ragusa
Email
Corrierediragusa.it mobile
Feed Rss Corrierediragusa.it
Corrierediragusa.it - Motore di ricerca
Corrierediragusa.it su Facebook
Corrierediragusa.it su Twitter
Corrierediragusa.it su Google+
Dimensione testo:
|
A
|
Corriere di Ragusa.it
Sabato 3 Dicembre 2016 - Aggiornato alle 11:08 - Lettori online 940
RAGUSA - 30/04/2009
Politica - Sicilia: giochi fatti per le candidature in 14 liste

Tra i candidati alle Europee le ragusane Vindigni e Garofalo

I capilista: Berlusconi (Pdl) e Borsellino (Pd). Tra gli autonomisti corrono anche Nello Musumeci e Vittorio Sgarbi Foto Corrierediragusa.it

Giochi fatti per le candidature alle elezioni europee in Sicilia. Ecco il dettaglio, lista per lista, nel collegio Isole.

Emma Bonino - Lista Marco Pannella: Marco Pannella, Emma Bonino, Antonella Casu, Aldo Loris Rossi, Maria Isabella Uggioni, Gianmarco Ciccarelli, Donatella Corleo, Roberto Cicciomessere.

Lega Nord: Umberto Bossi, Matteo Briganti, Angela Maraventano, Mauro Morlè, Massimiliano Piu, Orsola Porretto, Maria Grazia Floris, Caterina Mendolia.

Udc: Saverio Romano, Giuseppe Naro, Antonello Antinoro, Pippo Gianni, Maria Grazia Brandara, Luisa Lantieri, Gian Benedetto Melis, Concetta Vindigni.

Fiamma tricolore - Destra sociale: Francesco Nicola Condorelli Caff, Ignazio Etzi, Alfio Pippo Scuto, Ludovica Maria Fabrizio, Antonino Cantali, Gaspare Basone, Eugenio Barraco, Salvatrice Barone.

Liberal democratici - Movimento associativo italiani all´estero: Daniela Melchiorre, Giovanni Pietro Porcheddu, Mario Giuseppe Capasso, Giuseppe Carrus, Franco Paolo Roberto Corpino, Giuseppe Mancuso, Paolino Maiolino, Beatrice Paparella.

Rifondazione comunista: Margherita Hack, Giusto Catania, Anna Maria Brunetto, Alessandro Corona, Renata Governali, Pierpaolo Montalto, Gaetana Russo, Laura Stochino.

Partito democratico: capolista è Rita Borsellino, ex deputato regionale che nel 2006 sfidò Salvatore Cuffaro alla presidenza della Regione siciliana. Seguono Francesca Barracciu, di Nuoro; Giovanni Barbagallo, deputato regionale siciliano del Pd; Mariolina Bono; l´attuale sindaco di Gela, Rosario Crocetta; la messinese Maria Flavia Timbro; il sassarese Bruno Dettori e Italo Tripi, segretario regionale della Cgil siciliana, che si è dimesso dalla sua carica sabato scorso.

Sinistra e Libertà: Nichi Vendola, presidente Regione Puglia; Claudio Fava europarlamentare uscente, segretario nazionale di Sinistra Democratica; Angela Borghero, esponente del volontariato sociale; Luigi Cogodi, ex segretario regionale Prc Sardegna; Maria Pia Erice, studentessa, volontaria accoglienza migranti; Rosario Gallo, sindaco di Palma di Montechiaro (Ag); Maria Arcangela Garofalo, consigliere comunale di Vittoria (Ragusa); Maurizio Rella, messinese, architetto.

Pdl: Silvio Berlusconi, Maddalena Calia, Michele Cimino, Salvatore Iacolino, Giovanni La Via detto Lavia, Francesca Masci, Sebastiano Sanzarello, Antonino Strano, detto Nino.

Autonomia cui aderiscono Mpa, La Destra, Partito dei Pensionati e Alleanza di Centro: il neo-eletto consigliere regionale sardo Franco Cuccureddu, l´assessore regionale siciliano alla cooperazione ed alla Pesca Roberto Di Mauro, il deputato nazionale Carmelo Lo Monte e cinque tra parlamentari europei ex o in carica. Tra questi Eleonora Lo Curto e Nello Musumeci già presidente della provincia regionale di Catania ed inoltre il Presidente della Regione Siciliana, Raffaele Lombardo, Francesco Musotto, presidente della commissione UE all´Assemblea regionale siciliana e Vittorio Sgarbi, sindaco di Salemi. La lista della circoscrizione delle Isole, così come le altre quattro, schiera i candidati in ordine alfabetico "per dare il segnale incontrovertibile - si legge in una nota - che ad assegnare le priorità, piuttosto che le logiche di partito, sarà il consenso degli elettori".

Italia dei valori: Leoluca Orlando, Antonio Di Pietro, Sonia Alfano, Emilio Arcuri, Paola Colarenne, Luigi De Magistris, Salvatore Messana, Gianmaria Uggias.

Forza Nuova: Roberto Fiore, Letizia Badalamenti, Carlo Caserta, Massimiliano Catanzaro, Daniele Cau, Mario Di Malta, Filippo Monteleone, Nicolò Spedini.

Socialisti uniti per l´Europa: Francesca Bilardo, Carmelo Cacciola, Alfredo Colianni, Pasquale Ferrara, Antonino Gasparo, Valeria Lecca, Massimo Sapuppo, Domenico Scampuddu.

Partito comunista dei lavoratori: Marco Ferrando, Tiziana Mantovani, Antonia Arcuri, Patrick Gallo, Cristina Clemente, Francesco Paolo Manzo, Emanuele Esposito.

(Fonte: lasiciliaweb.it)