Corriere di Ragusa
Email
Corrierediragusa.it mobile
Feed Rss Corrierediragusa.it
Corrierediragusa.it - Motore di ricerca
Corrierediragusa.it su Facebook
Corrierediragusa.it su Twitter
Corrierediragusa.it su Google+
Dimensione testo:
|
A
|
Corriere di Ragusa.it
Martedì 30 Maggio 2017 - Aggiornato alle 0:34 - Lettori online 387
RAGUSA - 17/05/2017
Politica - Ecco tutto ciò che c’è da sapere per l’appuntamento dell’11 giugno

Comunali: 19 candidati sindaco in 5 comuni iblei

Il numero più alto di candidati a sindaco si registra a Pozzallo Foto Corrierediragusa.it

Nei comuni iblei che vanno al voto dell’11 giugno ci sono 18 candidati a sindaco per 5 poltrone nei rispettivi comuni, ma tra questi solo due uscenti si ripresentano. Dicono questo le 27 liste che movimenti e partiti hanno presentato alla segreteria del comune di competenza entro il mezzogiorno di mercoledì 17. Negli Iblei si vota a Pozzallo, il comune più grande tra quelli iblei alle urne, Chiaramonte, Santa Croce, Monterosso e Giarratana in ordine di numero di elettori.

Il numero più alto di candidati a sindaco si registra a Pozzallo con due donne, Paoletta Susino e Antonella Giannone e quattro uomini, Raffaele, Monte, Pino Asta, Pietro Storniolo e Roberto Ammatuna. Quest’ultimo si ripropone dopo essere stato sindaco nella precedente legislatura ed anche parlamentare regionale e tutti sono appoggiati da liste civiche, tranne la Giannone che corre per il M5S che fa così il suo esordio nel centro marinaro. In tutto sono state presentate 14 liste con 12 aspiranti candidati, tanti quanti saranno i componenti del nuovo consiglio comunale.

Quattro i candidati a sindaco a Santa Croce ed anche qui ritorna Lucio Schembari, già primo cittadino nella precedente legislatura. Se la vedrà con Rosario Pluchino, Gianni di Bari e Giovanni Barone. In tutto quattro liste da 12 consiglieri.

Si ripresenta per il secondo mandato Vito Fornaro a Chiaramonte che dovrà vedersela con il «rientrante» Sebastiano Gurrieri, già sindaco e parlamentare, con Mario Cutello, Gaetano Iacono e Vittorio Gueli.

Due candidati sindaci a Giarratana, Bartolo Giaquinta, uscente, e Salvatore Iacono.

Due contendenti per la poltrona di sindaco anche a Monterosso con gli esordienti Salvatore Pagano e Antonio Benincasa. Ogni sindaco ha una lista a supporto. Con la presentazione delle liste, che dovranno ora passare per l’ufficializzazione all’esame della commissione elettorale, parte ufficialmente la campagna elettorale che porterà al voto di domenica 11. Solo a Pozzallo ci sarà il ballottaggio mentre negli altri comuni è previsto un turno unico e il nome del nuovo sindaco si conoscerà a scrutinio completato.

In Sicilia si voterà in 129 comuni di 390, che rappresentano quindi il 33,1%. I comuni superiori a 15 mila abitanti, dove si applica il ballottaggio sono 16 (tra questi, come accennato, Pozzallo). La maggioranza, 113, è formata da comuni al di sotto dei 15 mila abitanti (87%), dove si applica il turno unico.

I capoluoghi di provincia sono due, Palermo e Trapani.

In questa tornata elettorale sarà applicata a tutto campo la nuova legge elettorale che prevede un taglio netto del 20 per cento del numero degli amministratori e dei consiglieri comunali. Inoltre è stata abolita la doppia scheda per sindaco e consiglio ed anche il voto di trascinamento che obbligava l’elettore a mettere la croce anche sul sindaco che intendeva votare a prescindere dal consigliere comunale. L’Ars ha pertanto reintrodotto il meccanismo che prevede in caso di preferenza per un candidato al consiglio l’automatica attribuzione al candidato sindaco collegato. Prevista anche l’automatica elezione a consigliere del candidato sindaco che arriva secondo.


TUTTI I CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE DELLE 27 LISTE NEI 5 COMUNI IBLEI

Pozzallo

Candidato sindaco Paoletta Susino

Partito Democratico: Aprile Gaspare, Armenia Celestina, Azzarelli Giovanni, Cannata Dorotea, Cucuzza Loredana, Di Filippo Nunziella, Forestiere Claudia, Gallace Antonio, Giallongo Raffaela detta Lina, Lazzarin Andrea, Lombardo Angelo, Pucci Antonio detto Toscano, Pucci Francesca, Rizza Lucio, Scala Josephine detta Giuseppina, Accardi Francesco.

Lista Paoletta Susino Sindaco: Aldrighetti Mara, Bonelli Claudio, Canzonieri Giuseppe detto Pino, Di Mari Dario, Giunta Antonio, Gregorio Nacarano Antonella, Liuzzo Antonino, Marino Giuseppe detto Peppe, Merlino Silvana, Piccione Carmela, Piccione Salvatore, Scolaro Ignazio, Serpentino Alessandro, Spadaro Manuela, Spatola Vincenzo, Spina Alfio.

Lista Psi: Barrera Santino, Burrafato Patrizia, Corallo Giuseppe, Galazzo Vincenzo, Gennaro Eleonora, Gugliotta Francesco, Iachinoto Yasmin, Lucenti Ornella, Melfi Alessio, Poidomani Concetta, Rosa Roberto, Russino Alessia, Scala Natale, Scolaro Patrizia, Terranova Giovanni, Zocco Maria Pina.

Candidato sindaco Roberto Ammatuna

lista facciamo un gruppo: agosta lucia, agosta rosario detto uccio, aprile corrada, aprile angelo, azzarelli salvatore detto simone, giannone francesco detto franco, giunta vincenzo, luciano marisa, valeria mavilla, giulia migliore, greta rinzivillo, giovanni ruta, salvatore detto antonello, savasta giuseppe, scolaro stefania, solarino mariadele, tussellino francesco

lista roberto sindaco: ammatuna francesco, armenia luca, barone luca, bellaera maria, calvo maria, cicero salvatore, crapanzano maria detta rossana, emmolo maria antonietta, gambuzza corrado, la terra bellina mirko, minardo piero, mirabella giulia, moranastella, nastasi salvatore, scarso giorgio, trovato rosario

lista Pozzallo al centro: agosta giovanni detto gianluca, azzarelli francesco detto franco, bruzzone elvis, caminiti claudio, cappello loredana, celestriquintilia, d’angelo piero, giardina pina, graziano alessandro, iozzia rosario, livia giorgio, morana lucia, napoleone andrea, noce giada, scala maria detta aurelia, solarino massimo

Candidato sindaco Raffaele Monte

Lista Monte Sindaco: Zocco Pisana Antonio, Colombo Maria Pina, Di Stefano Francesca, Galfo Francesco, Giacchi Elma, GIurdanella Luca, Iaci Francesco, Lupo Claudio, Matarazzo Vincenzo, Migliore Enza, Piccione Stefania, Renno Antonio, Rosa Riccardo, Scala Enza, Susino Francesco, Ucciardo Davide.

Lista Crescere Insieme: Toscano Salvatore, Asta Vincenzo, Allegra Carmelo, Auteri Manila, Azzarelli Daniela, Cavelli Roberto, Civello Alessia, Colombo Antonella, Condorelli Enza, Corallo Marco, Covato Giuseppe, Ferro Massimo, Giardina Pietro, Giudice Eleonora, Schifitto Marco, Ursino Alfio.

Lista Avanti Tutta: Campanella Concetta, Candiano Tiziano, Floridia Davide, Gennaro Fabio, Iaci Elvira, Impalà Sebastiano, Lorenzo Tommaso, Mermina Paolo, Modica Mirko, Monte Damiano, Pediliggieri Valeria, Puglisi Piero, Savasta Teresa, Scolaro Rosetta, Sparacino Barbara, Susino Salvuccio.

Candidato sindaco Pino Asta

Lista E Forza Pozzallo:
Ammatuna Tiziana, Arato Giovanni, Asta Daniela, Barone Salvatore, Calvo Euriclea (detta Erica), Castaldo Calogero, Dantoni Irene, Galazzo Giovanni, Giudice Mirko, Marino Luigi, Napolitano Concita, Panedda Corrada, Russo Emanuela, Sigona Stefania, Sparacino Simona, Sudano Valentina.

Lista Ripartiamo: Arezzo Vincenza, Armenia Ivana, Asta Enrico, Campo Rosalba, Cifali Angela, Firera Giuseppe, Floridia Giorgio, Giordanella Brunorosa (detta Rosabruna), Modica Giovanna, Parisi Salvatore, Rizza Vanessa, Roccasalva Giannamaria, Scarso Franco, Schininà Massimiliano, Scollo Marilena, Susino Veronica.

Lista Uniti per Pozzallo: Agosta Piero, Barone Carmela, Bornaghi Daria, Carbonaro Rossana, Carpino Paolo, Cintoli Gabriele, Figura Corrada, Galazzo Rosa, Giarrusso Gaetano, Giuga Rosario, Ina Stefano, Iozia Francesco, Lupo Marialisa, Morana Elisa, Scala Raffaele, Scribano Maria Concetta.

Candidato sindaco Antonella Giannone

Movimento Cinque Stelle: Agnello Modica Francesco, Agosta Francesco, Cannata Federica, Cintoli Maria Teresa, Di Natale Vincenzo, Giannone Antonella, Grossi Massimiliano, Pisana Giuseppe, Salonia Gisella, Scala Chiara, Zaccaria Graziano.

Candidato sindaco Pietro Storniolo

Lista Progetto per il futuro:
Assenza Francesco detto Ciccio, Barrera Olivia, Bongiardina Salvatore, Campanella Grazia, Dato Raffaella detta Ella, Ferranti Giorgio, Gugliotta Mariasole, Innorcia Caterina, Puma Agnese, Sulsenti Giuseppe detto Peppe, Storniolo Giovanna detta Letizia, Savarino Enzo, Sigona Massimiliano, Roccasalvo Giuseppe detto Pinuccio, Tagliarini Daniele, Tona Marco.

Chiaramonte Gulfi

Candidato sindaco Vittorio Gueli

Lista Cinque Stelle
: Gueli Vittorio, D’Amato Giuseppe, Paravizzini Carmela, Roveto Sebastiana, Curatorlo Raffaele, Zuccalà Rosaria, Pavone Giuseppe, Stracquadaini Giovanni, Brullo Vito, Marletta Paolo, Picone Alessandro, Di Stefano Lidia.

Candidato sindaco Sebastiano Guerrieri

Lista Liberiamo la città:
Ballato Elvira, Battaglia Paolo, Giardina Dario, Gurrieri Giancarlo, Pavone Vito, Puccio Sebastiano, Puglisi Alessia, Presti Giovanni, Ragusa Carmelo, Salerno Giovanni, Sammatrice Veronica, Terlato Cristina.

Candidato sindaco Mario Cutello

Lista Mario Cutello #Mariounodinoi:
Alescio Vito, Battaglia Leandra, Battaglia Paolo, Garretto Giovanni (detto Jimmy), Giaquinta Alessandro, Gurrieri Edoardo, Lancia Laura, Lucenti Giuseppina (detta Giusy), Mercorillo Ivana, Noto Giovanni, Occhipinti Salvatore (detto Turi), Zaffarana Giovanni.

Candidato sindaco Gaetano Iacono

Lista Gaetano Iacono Sindaco
: Armenti Matteo, Cavallo Maria (detta Mariluccia), Chinnici Federico, D’Avola Giovanni, Ferlito Salvatrice (detta Salvina), Interlandi Giuseppe (detto Burrittedda), Lucifora Giovanni, Presti Cinzia, Roccuzzo Giampaolo, Sanzone Vito, Stracquadaini Dario, Stracquadaini Jessica.

Candidato sindaco Vito Fornaro

Lista Valore Chiaramonte per continuare a crescere
: Alescio Elga, Brullo Giusi, Cascone Alessandro, Catania Giancarlo, De Santis Giusy, Morreale Giovanni, Pastorello Stefania, Riggio Simona, Savasta Giuseppe, Schembari Gatto Christian, Vargetto Salvatore, Vivera Giovanni

Santa Croce Camerina

Candidato sindaco Lucio Schembari

Lista Lucio Schembari sindaco:
Luca Agnello, Enzo Brancato, Santina Caccamo, Gaetano Pernice, Orazio Emmolo, Luca Zisa, Giovanni Spadola, Chiara Zago, Francesca Bocchieri, Caterina Gambino, Tina Mauro, Antonino Mandarà.
Giovanni Barone. Lista Santa Croce Rivive: Silvana Candiano, Salvatore Cappello, Riccardo Cognata, Francesco Dimartino, Antonella Galuppi, Giovanni Giavatto, Franco Gravina, Pietro Mandrà detto Piero, Giovanni Nicosia, Giulia Santodonato, Giuseppina Zisay, Giovanni Zocco.

Candidato sindaco Giovanni Di Bari

Lista Il Paese del sole:
Giuseppe Cascone, Francesco Corallo, Lucia Cuciti, Guglielmo Willy Di Marco, Giovanni Di Pasquale, Antonello Di Stefano, Mariagiovanna Fanelli, Debora Garofalo, Giovanni Lami, Claudia Miccichè, Giuseppe Occhipinti, Guglielmo Occhipinti.


Candidato sindaco Rosario Pluchino

Lista Chi ama Santa Croce:
Rosario Pluchino, lorenzo Ciarcià, Giuseppa Cocuzza, Salvatore Di Marco, Guglielma Furnari detta Emma, Salvatore Girlando, Giuseppe Giudice, Giovanni Pluchino, Renzo Stamilla, Giovanni Vitale, Laura Zisa.

Monterosso Almo

Candidato sindaco Antonio Benincasa

Lista Progettiamo il futuro:
Giovanna Cultrera, Mario Dibenedetto, Salvatore Garofalo, Monica Interlandi, Luigi Messina, Lucia Noto, Enrica Oddo, Angelo Pennacchio, Salvatore Roccuzzo, Giuseppe Schembari, Oscar Scollo.

Candidato sindaco Salvatore Pagano

Lista Il Paese che vorrei:
Giuseppe Amato, Rosario Buscema, Sebastiano Canzoniero, Maria Giovanna Castellino, Giovanni D’Acquila, Gaetano Dibenedetto, Salvatore Dibenedetto, Gabriella Giaquinta, Luana Proietto, Giovanni Scollo, Maria Grazia Scollo, Maria Rita Scollo.

Giarratana

Candidato sindaco Bartolo Giaquinta

Lista Insieme per Giarratana
: Maria Giacchi, Andrea Pizzo, Salvatore Scarso, Giuseppe Giaquinta, Giusi Balsamo, Giuseppina Angelica, Christian Liali, Stephen Ferraro, Giovanna Caruso, Rosario Burgio, Salvatore Pagano, Grazia Fiore.

Candidato sindaco Salvatore Iacono

Lista Giarratana 2.0
: Giuseppe Busso, Giuseppe Ferro, Giuseppe Castellino, Patrizia Curiali, Mariagrazia Garofalo, Giusy Noto, Arianna Dipasquale, Danilo Linguanti, Simona Tuccio, Giovanni Cultrera, Angelo Micieli.