Corriere di Ragusa
Email
Corrierediragusa.it mobile
Feed Rss Corrierediragusa.it
Corrierediragusa.it - Motore di ricerca
Corrierediragusa.it su Facebook
Corrierediragusa.it su Twitter
Corrierediragusa.it su Google+
Dimensione testo:
|
A
|
Corriere di Ragusa.it
Martedì 6 Dicembre 2016 - Aggiornato alle 18:26 - Lettori online 864
RAGUSA - 15/05/2013
Politica - Amministrative 2013: tutti i nomi dei candidati nelle 13 liste presentate e gli assessori designati

A Ragusa sono 6 i candidati a sindaco

La 14ma lista presentata a supporto di Ciccio Barone è saltata all’ultimo momento Foto Corrierediragusa.it

Sei candidati a sindaco e 13 liste. E’ ufficialmente iniziata la corsa al successore di Nello Dipasquale; a contendersi i 30 posti di consigliere comunale saranno invece in 386 candidati visto che tutte le liste hanno 30 candidati tranne il M5S che ha presentato 26 nomi.

I CANDIDATI A SINDACO E LE LISTE

Popolo della Libertà , Ragusa Protagonista, Movimento Civico Ibleo:
candidato Giovanni Francesco Antoci

Assessori designati: Salvatore Brinch, Giovanni Cultrera, Rita Xiumè

PDL
MALLIA SALVATORE, TUMINO MAURIZIO, ADDARIO MARIO, AUTERI NUNZIATINA, BRUNO GIOVANNI, BUSACCA LAILA, CABIBBO CATIUSCIA, CASCONE ELIANA, CHIAVOLA MARIO, CRISCIONE CONCETTA, DI LORENZO VERONICA, DI MARCO GIULIA, DI ROSA ANTONIO, FERRERA STELLA, FIGURA SALVATORE, FRANCESCHINO CARMELO, FRATANTONIO NATALINA, FURNARO RAFFAELE, GIAMPICCOLO EMANUELA, GURRIERI GIORGIO, HENRYK LAURIANO MARIO, LOMBARDO ROSARIO, MANDARÀ MARCO, OCCHIPINTI DOMENICO, PALAZZOLO CHIARA, ROCCELLA ROBERTA, ROVETTO GIOVANNI, SCIACCHITANO VALERIA, SITTINIERI ALESSANDRO, SPADARO VALENTINA

MOVIMENTO CIVICO IBLEO
ANGELICA FILIPPO , BATTAGLIA GIOVANNA, BELLA JESSICA, BOCCHIERI ROSA ANNA detta Rosanna, BRINCH SALVATORE detto Turi, CAPPELLO RINALDO, CASCONE GIORGIO, CELESTRE GIOVANNI, CHESSARI MARCO, DI RAIMONDO ALESSANDRA ESTER, GIGLIO GIUSEPPE detto Peppe, GIURDANELLA DONATELLA, IABICHINO MARINELLA, IACONO SANDRA, LAOUINI AMEL, LIBERATO MARIA CARMELA, MARTORANA MARCELLO, MATERA MARCO, MESSINA RACHELE, MIGLIORISI MARIA LUISA, MODICA DOROTEA, MORANDO GIANLUCA, PELLIGRA ENZO, PLUCHINO GIORGIO, SALONIA ROSETTA, SAVA’ GIUSEPPE detto Pino, SCHEMBARI GIUSEPPE detto Pippo, SCIMONE ELENA, SPITERI PIETRA detta Piera, VITALE FRANCESCO

RAGUSA PROTAGONISTA
ADDARIO MARIA detta Concetta, AGGIUS VELLA ANTONINO detto Tony, BATTAGLIA GRAZIELLA, BOVINI MARTINA, CAPPELLO GIUSEPPE detto Pippo, CAPPUZZELLO GIOVANNI, CARNAZZA EMANUELE, CHESSARI EMANUELE, CONA MARIELLA, DE PAULA CLAUDINEA detta Claudia, DI GRANDI ANGELA, FRASCA FILIPPO, GIUMMARRA ALESSANDRA, GUASTELLA SALVATORE, IURATO MARIA CARMELA, MANGANO ROSSELLA, MARCHESE ROSA ANNA detta Rosanna, MORANDO VITO, OCCHIPINTI FRANCESCO, PUGLISI FRANCESCO, RAFARACI GIUSEPPE, SALVATORE RENATO, SCHEMBARI MARIA, SCIACCHITANO PATRIZIA, TORRIERI ENNIO ANTONIO, CORALLO KATIA, VACCARO BIAGIA detta Gina, VERNUCCIO PIETRO, VIAGGIATORE MAURIZIO, VICARI MARCO

«Territorio», ll Megafono-Lista Crocetta, Ragusa Domani, Udc, Pd: candidato a sindaco Giovanni Cosentini
Assessori: Giuseppe Calabrese, Sonia Migliore, Isabella Giusto, Antonio Aggius Vella, Maria Gabriella Diquattro

TERRITORIO
Francesco Barone, detto Ciccio,Olga Bozhko, Rosario Buonfiglio, Valeria Burrometo,Silvia Cappello, Salvatore Cappuzzello, Marco Cascone, Rosario Cintolo, detto Sasà, Salvatore Conoscenti,, Rosario Di Gangi, detto Saro, Giuseppe Di Noia, detto Pino, Giuseppa Distefano, detta Giusi, Salvatrice Firrincieli, detta Salvina, Vito Frisina,, Mario Galfo,, Giovanna Gurrieri, detta Giannella, Luisa Iudice, detta Lisa, Angelo La Porta, Salvatore La Terra, detto Salvo, Davide Lauretta, Salvatore Miosotis, Salvatore Nobile,, Felice Noto, Massimo Occhipinti, Melchiorre Polizzi,, Salvatrice Raniolo,
Lucia Ruta, Raffaele Schembari, Michele Tasca, Domenica Vitale, detta Luisa

RAGUSA DOMANI :Arezzo ClorindA, Rita Bertini,, Roberto Bocchieri,, Salvatore Boncoraglio, Giorgio Cascone, Josephine Cappello,, Vincenzo Catera, Salvatore Chessari, Enzo Cilia, Raffaele Criscione, Giorgio Dipasquale, Alessandro Diquattro, Giorgio Firrincieli, Elisa Giummarra, Salvatore Gulino, Gaudenzio Iacono, Francesco Lampone, Salvatore La Rosa, detto Titì, Roberto Licitra, Franco Linfanti, Giuseppe Lo Destro, detto Peppe, Amalia Marabita, Elisabetta Marino, detta Elisa, Raffaella Mazza, Giuseppe Mirabelli, detto Nuccio, Claudio Parrino, Giuseppina Ruggieri, detta Desirè Alessandro Scrofani, Concetta Sortino, Livio Tumino.

MEGAFONO
Emanuela Antoci, Leandro Bonomo, Anna Bufardeci, Clara Calì, Angelo Cappello, Mariagrazia Cassarà, Giovanna Cassarino, detta Gianna Mario Chiavola, Giovanni Digiacomo, detto GianniSergio Digrandi,Luca Dimartino,Saro Di Raimondo, Emanuele Distefano, Vincenzo Firrincieli, Daniele Genovese, Giovanni Gulino, Fabrizio Ilardo, Andrea Iurato, Laura Iabichella, Carmela Leggio, Vincenzo Licitra, detto Enzo, Luciana Lucifora, Katia Mazzone, Carlo Migliorisi, Giuseppe Occhipinti, detto Pippo Giovanni Puglisi, detto Gianni Emanuele Scrofani, Francesco Tramontana, Gabriele Tumino, Laura Vitale.

PD
Abed Ismail, Antoci Carmen, Avola Salvatore, Battaglia Salvatore, Bellina Antonietta, Bellio Gianni, Campo Maurizio, Cappello Natale,
Carrabino Rita, Cavalieri Valentina, D´Asta Mario, Di Paola Antonio, Falcone Viviana, Frasca Giovanni Garignano, Maria Angela Guastella, Francesca Guastella, Virginia Iacono, Salvatore Iurato, Massimiliano La Cognata, Giovanni Lauretta, Giovanni Licitra, Maria Massari, Giorgio Mirabella, Alessandro Piazza, Mary Prato, Giuseppe Schembari Francesca Serpentino, Alessandra Sgarlata, Massimo Tidona

UDC
Sonia Migliore, Angelo Iozzia, Saro Brullo, Giuseppe Iacono, Salvatore Fidone, Nino Capozzo, Barbara Bonsignore, Giulio Maltese, Giovanni Di Stefano, Noemi Antoci, Vincenzo Gulino Rita Mantello, Maria Fazio Aurelio Licitra, Carmen Manenti, Enza Tallarita, Franco D’Angelo Giuseppe Aquila, Claudio Castilletti, Sebastiano Zagami, Maria Stella Platania, Lorenzo Di Nora, Annalisa Di Grandi, Loredana Criscione, Stefano Licitra, Emanuele Bongiorno, Giuseppe Arezzi, Concetta Baglieri, Chiara Borgese, Maurizio Giugno

CICCIO BARONE
Assessori designati: Vittorio Sgarbi, Fabrizio Chessari, Giuseppe Arezzo


IDEE PER RAGUSA: GIORGIO MIRABELLA, GIANPIERO D´ARAGONA, GIOVANNI DI MAURO MARIA MALFA ALESSANDRO BOTTONE SEBASTIANA CAPPELLO detta RITA LUCIO CARUSO, ANDREA COBISI, SALVATORE CUTRONE detto TOTI DEBORAH DI NATALE detta DEBORA MARCO DI STEFANO, ELEONORA FERRERA, LUCIA FLORIDIA, EMANUELE FRANCALANZA, LUIGI GUASTELLA, GIOVANNA GURRIERI detta GIANNA ALESSIO INFANTINO DEBORAH IURATO DETTA DEBORA, GIUSEPPE IURATO DETTO PINO, LINA LA PERNA, RODOLFO MONTANA detto CARLO, STEFANO OCCHIPINTI, AMATO SALVATORE, OGNISSANTI detto SALVO, PAOLO PRESTI,ENRICA PUGLISI, LUCA RIVILLITO, SERGIO SAVAGNONE, CONCETTA SCHININA, ANDREA SPIGA, GIOVANNI VITALE detto GIANNI

COSTRUIAMO IL FUTURO
Carnemolla Maria, Calabrese Massimo, Schininà Manuele, Ruta Giovanni, Bongiovanni Alessandro Pavone Angelo Belluardo Luca Cilio Aurelia, Vitale Giuseppe. Gelasio Angelo, Lavore Sergio, Distefano Letizia, Nania Cris, Bertino Emanuele, Bosin Eliana, Grasso Antonino, Borno Peppe, Barone Lina Sciacchitano Stefania, Giannone Luciano Cappello Carmelo, Capuano Fabio, Gurrieri Giovanni, Russo Corrado, Corigliano Giovanni, Dimartino Deborah, Cabibbo Maria, Distefano Debora, Corrado Manenti, Malacria Stefania

GIOVANNI IACONO
Assessori designati: Cesare Borrometi, Carmela Nicita, Roberto Nobile, Vania Orecchio


PARTECIPIAMO: : IACONO Giovanni, ALESSANDRELLO Francesca, ALIOTTA Giorgio, BORROMETI Stefania, CAFISO Dario, CAMILLIERI Maria detta Concetta, CHESSARI Irene, CILIA Marcello, CUCUZZA Angela Maria ,DIPASQUALE Maurizio,DONZELLA Maria detta Assunta, FRASCA Paolo, FORTUNATO Giuseppe, GUASTELLA Marcello, IABICHELLA Giorgio, LATERRA Vito, LENA Nadia, MARTORANA Salvatore, MASSARI Renato, MEZZASALMA Aurelio, MINARDI Giulio, MURIANA Stefano, NOBILE Ester, RANIOLO Giuliana, SCROFANI Marcella, SPADOLA Raffaella, SPIGA Enrico, STATELLO Guglielmo detto Mimmo, TIDONA Giovanni, TUMINO Giuseppe detto Peppe

ENRICO PLATANIA
Assessori designati: Maria Grazia Criscione, Rosario Nobile, Antonino Amarù

MOVIMENTO CITTA’

ACCARDO Marco, ASSENZA Francesco, BLUNDO Serena, BOCCHIERI Nunzio (detto Nuccio), BRUGALETTA Marco, BUCCHERI Giovanni, CALABRESE (detta SENIA) Gabriella, CAPPUZZELLO Salvatore, CASSONE Carla, CELIBERTI Tiziana, CRISCIONE Giovanna Maria Grazia, DIFREDI Cristina, DIGIACOMO Tonio, DIMARIA Veronica, GURRIERI Simonetta, IALACQUA Carmelo, LO MONACO Sebastiano, MAZZA Mirella, OCCHIPINTI Antonio (detto Tonino), OCCHIPINTI Giuliana, PANCALDO Sebastiano, PLATANIA Enrico, SAMMITO Massimiliano, SCHININA’ Maria (detta Antonella), SPATUZZA Simone SUDANO Luigi, TROVATO Sergio, TUMINO Carmelo, VINCI Giorgia, VIRGADAVOLA Monica

M5S
FEDERICO PICCITTO
Assessori designati: Stefano Martorana, Claudio Conti, Giuseppe Dimartino, Stefania Campo, Flavio Brafa


M5S
Federico Piccitto, Massimo Agosta, Franca Antoci, Davide Brugaletta, Alessandro Cappello, Mirella Castro, Salvatore Dipasquale, Sebastiana Disca, Zaara Federico, Dario Fornaro, Dario Gulino, Giovanna Iabichino, Gianluca La Terra Rosa, Gianluca Leggio, Giovanni Liberatore, Giorgio Licitra, Maria Marabita, Manuela Nicita, Umberto Nicita, Maurizio Porsenna, Luca Schininà, Giovanna Sigona, Filippo Spadola,Maurizio Stevanato, Antonio Tringali,
Serena Tumino