Corriere di Ragusa
Email
Corrierediragusa.it mobile
Feed Rss Corrierediragusa.it
Corrierediragusa.it - Motore di ricerca
Corrierediragusa.it su Facebook
Corrierediragusa.it su Twitter
Corrierediragusa.it su Google+
Dimensione testo:
|
A
|
Corriere di Ragusa.it
Domenica 11 Dicembre 2016 - Aggiornato alle 13:05 - Lettori online 543
RAGUSA - 23/09/2007
Politica - Ragusa - Le collegate a Walter Veltroni

Primarie: liste depositate
a Palermo. Sono in tutto 10

"Lavoro svolto in un clima di collaborazione" Foto Corrierediragusa.it

Sono state depositate a Palermo le liste collegate a Walter Veltroni per le primarie del 14 ottobre. Si tratta in tutto di dieci liste, comprensive delle cosiddette Ecodem (gli ambientalisti per il Partito Democratico) così suddivise:
- Collegio di Ragusa: 2 nazionali e 2 regionali;
- Collegio di Modica: 1 nazionali e 1 regionale;
- Collegio di Vittoria: 2 nazionali e 2 regionali.
I segretari provinciali di Democratici di Sinistra e Margherita, rispettivamente Pippo Digiacomo (nella foto) e Venerina Padua, hanno sottolineato come «il lavoro svolto per approntare le liste pro-Weltroni sia stato svolto in un clima di grande collaborazione e serenità, e come i due partiti si siano spesi facendo anche passi indietro per dare il massimo spazio possibile ai non tesserati della società civile così com’è nello spirito del costituendo progetto politico».

RAGUSA MODICA VITTORIA

Nazionale 1 Nazionale 2 ECO Nazionale Nazionale 1 Nazionale 2 ECO

1)Zago Salvo Battaglia Maria Padua Venera Agnello S. Nicosia Giuseppe
2)Mallemi R. Gurrieri S. Poidomani G. Corbino F. Fiorellini Nadia
3)Cavallo R. Giaquinta C. Gambuzza Iolanda Cortese S. Avola Salvatore
4)Curatolo Maria La Rocca G. Falla Bartolomeo La Greca C. Zagara Anna Maria
5)Giannone P. Pavia Adriana Pitino Carmela Aiello Francesco Quattrocchio O.

Regionale 1 Regionale2 ECO Regionale Regionale 1 Regionale 2 ECO

1) Digiacomo G. Licciardi R. Borrometi Paolo Caruano Giovanni Formica G.
2) Barone A. Di Stallo Tuccio Trovato Eleda Mezzasalma A. Riggio M.
3) D’Asta Mario M.Teresa Strada Vernuccio S.Sciacca Rocco Dezio Angelo
4) Nepote A. Gibilisco G. Inì M. Vittoria Mangiarratti M. Perrucci C.
5) Roccaro Corrado Gambino C. Michele Giavatto Zuccalà Carlo Pollina G.
6) Elia G. Denaro Rosario Cassarino Ester Tumino Giuseppa Salvo D.
7) Saggio A. Schininà F. Cataudella Carmelo Catania G. Caruso Francesco
8) Ferlisi A. Di Pasquale A. Massenzio Sonia Gurrieri B. Bella Tiziana
9) Giaquinta L. Lo Cirio M. Scala Gianni Buonvicino G. Gintoli Giovanni
10) La Terra M. Licitra G. Calvo Beatrice Terranova Delia Follesa M.
11) Cannata Armando