Corriere di Ragusa
Email
Corrierediragusa.it mobile
Feed Rss Corrierediragusa.it
Corrierediragusa.it - Motore di ricerca
Corrierediragusa.it su Facebook
Corrierediragusa.it su Twitter
Corrierediragusa.it su Google+
Dimensione testo:
|
A
|
Corriere di Ragusa.it
Venerdì 9 Dicembre 2016 - Aggiornato alle 19:51 - Lettori online 931
RAGUSA - 04/05/2011
Politica - Ragusa: tutti i 508 nomi ai trenta posti di consigliere a palazzo dell’Aquila

Tre candidati a sindaco e 17 liste a Ragusa, Udeur esclusa

All’ultimo momento passo indietro dei Pensionati e Consumatori che hanno deciso di non presentarsi
Foto CorrierediRagusa.it

Si sono chiuse a mezzogiorno le operazioni di presentazione delle liste per le elezioni amministrative di fine mese. Lunedì erano state presentate tre liste, Dipasquale sindaco, Ragusa grande di nuovo e Pid, ieri si sono aggiunte Pd, Italia dei valori e Pdl ed oggi hanno completato il quadro le liste di Udc, Fli, Ragusa Soprattutto-Pri, Forza del Sud, Sicilia vera (Nello Dipasquale); Città, Donne per Ragusa, Sel-Fed, (Sergio Guastella); Mpa, Battaglia sindaco, Voto ibleo (Salvatore Battaglia).

Le liste sono ora al vaglio della commissione elettorale circondariale per la verifica dei requisiti dei singoli candidati. Anche se manca ancora l´ufficialità sarà esclusa la lista Udeur per l’incompletezza della documentazione come le firme di accettazione di tutti i candidati e la mancanza dei certificati antimafia per alcuni nomi inseriti. Pensionati e Consumatori invece hanno deciso all’ultimo momento di non presentare la lista a sostegno di Sergio Guastella per cui sono 17 in tutto le liste presentate per un totale di 508 nomi.

Confermati i tre candidati a sindaco; ognuno di loro ha già scelto i tre assessori che fanno parte della giunta in attesa di indicare successivamente gli altri cinque componenti. Il sindaco uscente Nello Dipasquale ha scelto in prima battuta Orazio Ragusa, Giovanni Cosentini e Pino Capuano. Ragusa e Capuano saranno sicuramente sostituiti da altri nomi sulla base delle preferenze ottenute alle elezioni, mentre Cosentini avrà un ruolo di primo piano in giunta essendo riconfermato alla carica di vicesindaco. Sergio Guastella punta su Gianni Iacono, Enrico Platania e Riccardo Schininà. Salvatore Battaglia, ha indicato Tuccio Di Stallo, Donato Blanco e Mimì Arezzo.

Questi i candidati delle 17 liste:


CENTRODESTRA:

Nello Dipasquale

Nadia Baglieri
Salvatore Battaglia detto Tuccio
Laura Bracchitta
Salvatore Castellino
Mario Chiavola
Pierfrancesco Cilia detto Ciccio
Rosario Cintolo detto Sasà
Massimo Di Fredi
Sergio Digrandi
Giovanni Di Mauro
Giuseppe Di Noia detto Pino
Antonio Di Paola
Giuseppe Distefano detto Pippo
Santa Fazzino detta Santina
Vincenzo Firrincieli detto Enzo
Filippo Frasca
Mario Galfo
Salvatore Giaquinta
Giovanna Gurrieri detta Giannella
Marco La Cognata
Loredana Lattuca
Maurizio Nicastro
Massimo Occhipinti
Sergio Papa
Daniele Pavone
Giorgio Pluchinotta
Vincenzo Sambito detto Sammito
Salvatore Scuderi
Antonio Sortino
Venerando Suizzo

Ragusa grande di nuovo
CENTRODESTRA
Nello Dipasquale


Giuseppe Alabiso detto Peppe
Maria Grazia Anelli
Giovanni Arezzi detto Gino
Daniele Avila
Renzo Battaglia
Febronia Blandini detta Nella
Moncef Bouali
Paola Burrafato
Silvia Busacca
Carmela Campo
Vincenzo Cannì detto Enzo
Mirko Carfì
Antonino Casano
Gianpiero D’Aragona detto Piero
Emanuele Dipasquale detto Nello
Roberta Grasso
Luca La Cognata
Vincenzo Licitra detto Enzo
Gianpiero Magrograssi
Carlo Migliorisi
Rodolfo Montana detto Carlo
Emanuele Occhipinti detto Nanè
Salvatore Ognissanti detto Salvo
Melchiorre Polizzi
Antonella Puma
Salvatore Santangelo
Massimiliano Statello detto Massimo
Antonella Tagliarini
Fabrizio Tropeano
Giovanna Maria Gabriella Fiorile

PDL
CENTRODESTRA
Nello Dipasquale


Giuseppe Alba
Alberto Albani
Antonia Baglieri
Rocco Bitetti
Davide Carbonaro
Francesco Celestre detto Franco
Mario Chiavola
Emanuele Dipasquale detto Nello
Emanuele Distefano
Daniele Emmolo
Emanuele Francalanza
Fabrizio Ilardo
Giuseppe Ingallinera
Giorgia Maltese
Giuseppe Migliorisi detto Pino
Giorgio Mirabella
Rosario Morvillo
Vincenzo Piazzese detto Enzo
Guglielmo Piccione
Giovanna Pluchino
Biagio Russo
Orazio Sapuppo
Giovanni Schembari detto Gianni
Salvatore Scuzzarello
Carmelo Spadaro
Salvatore Spadaro
Michele Tasca
Giuseppe Tomasi
Maurizio Tumino
Daniela Virgadavola

Fli
CENTRODESTRA
Nello Dipasquale


Salvatore Roccaro
Giuseppe Cilia
Maria Barbara Antoci detta Barbara
Giovanni Campo detto Gianni
Anita Cappello
Donatello Caruso
Riccardo Cilio
Fabiana Criscione
Giorgio Farruggio
Maria Ferraro
Maria Giannone detta Concetta
Gianfranco Iacono
Giuseppe La Rosa detto Pippo
Giovanni La Terra
Giuseppe Lauretta detto Peppino
Adriano Leggio
Patrizia Licitra
Leonardo Lo Monaco
Antonino Mania detto Tonino
Riccardo Manzoni
Diego Occhipinti
Maria Ottaviano detta Maria Grazia
Maria Scrofani
Giovanni Terlato
Silvia Tumino
Antonino Prinzivalli
Guglielmo Cintoli detto Maurilio
Angelo Dimartino
Gabriele D’Amato
Giovanni Celestre

Udc
CENTRODESTRA
Nello Dipasquale


Giuseppe Accetta
Filippo Angelica
Maria Barone
Giorgio Bellina
Rosa Anna Bocchieri detta Rosanna
Samantha Bocchieri
Luca Burruano
Rinaldo Cappello
Giuseppe Causarano
Orazio Coriolano
Maria Fazio
Salvatore Fidone
Giampiero Fiorilla
Giuseppe Galota
Giovanni Giannone
Lorenzo Guastella
Massimo Gulino
Sandro Iacono
Giuseppe La Cognata
Fabrizio La Licata
Eugenio Lauria
Salvatore Massari
Vita Migliore detta Sonia
Gianluca Morando
Giovanni Mulè
Cristiano Penna
Giorgio Raniolo
Mauro Schembari
Stefania Scrofani
Gianluca Tidona

Ragusa soprattutto-Pri
CENTRODESTRA
Nello Dipasquale


Giuseppe Cappello
Biagio Calvo detto Gino
Giovanni Buttiglieri
Vita Brullo
Roberto Calebrano
Fabio Capuano
Grazia Chisari
Angelo Gargiulo detto Morgana
Stefano Giannetti
Antonio Giudice detto Manlio
Donatella Giurdanella
Emanuele Gurrieri
Mario Henrik Lauriano
Rosario Lombardo
Giovanni Occhipinti
Emanuele Persico
Giuseppina Ragusa
Salvatore Raniolo detto Patrick
Salvatore Rizza
Giosuè Scalisi
Angelo Solarino
Giuseppe Tirella
Giovanni Tumino
Katia Turlà
Antonio Galeotti
Giuseppe Di Pasquale
Emanuela Brunetto
Roberto Allegrezza
Giovanni Brugaletta
Emanuele Brugaletta

Pid
CENTRODESTRA
Nello Dipasquale


Emanuele Adamo
Giuseppe Antoci
Giovanni Bellina Terra
Luigi Bombaci
Corrado Calvo
Francesco Cannì detto Ciccio
Giorgio Cappello
Roberto Catera
Enzo Cilia
Salvatore Corallo detto Totò
Raffaele Criscione
Daniel Cristea
Gaetano D’Onufrio
Giorgio Firrincieli
Maria Giampiccolo detta Maria
Grazia
Alessandro Guccione
Salvatore Gulino
Luca Gurrieri
Vincenzo Ingallina
Salvatore La Rosa detto Titì
Giosuè La Terra
Roberto Licitra
Maria Malfa
Fabio Mallia
Giovanni Occhipinti
Claudia Parrino
Grazia Pittera
Damiano Salinitro
Massimo Tribastone
Giovanni Tumino

Forza del Sud
CENTRODESTRA
Nello Dipasquale


Emanuele Pluchino
Caterina Bruno detta Katia
Valeria Burrometo
Maria Chessari detta Maria Rita
Loredana Fenoaltea
Gaetana Giannone
Rosaria Iacono detta Sara
Alfonsa Letizia Longo
Luisa Manni
Paola Sciacchitano
Angelo Baglieri
Geraldo Bertolone detto Aldo
Salvatore Cascione detto Santo
Salvatore Chessari
Salvatore Cilia
Emanuele Criscione
Marco D’Avola
Massimo Dimartino detto Di Martino
Gianluca Giummarra
Maurizio Giummarra
Paolo Incremona detto Lino
Gabriele La Porta detto Laporta
Rosario Massari detto Saro
Giuseppe Muccio
Marcello Nicita
Salvatore Ottaviano
Alessandro Perez
Flavio Schembari
Gaetano Schembri
Giovanni Sortino detto Gianni

Sicilia Vera
CENTRODESTRA
Nello Dipasquale


Maria Cristina Agosta
Giorgia Amore
Debora Azzara
Rosa Baglieri
Giuseppe Basile
Mariella Bella
Angelo Bellina
Giuseppe Brullo
Maria Castello
Larissa Chessari
Vittorio Croce
Aldo Di Grandi
Debora Di Stefano
Salvatore Distefano
Michele Dolzitelli
Salvatore Franchina
Celeste Giampiccolo
Giovanni Gurrieri
Antonino Lorefice
Saverio La Spina
Maria Giovanna Macca
Rosanna Milazzo detta Cartia
Giorgio Morana
Ivan Perniciaro
Angelo Piazzese
Riccardo Raniolo
Daniela Salerno
Giovanni Fabio Tolomeo detto Fabio
Angelo Tumino
Juan David Vasquez


CENTROSINISTRA
Sergio Guastella sindaco

Partito Democratico

Sergio Guastella
Peppe Calabrese
Angela Abbramo
Stefania Algieri
Fabio Antoci
Salvatore Avola
Nino Barrera
Gianni Bellio
Noemi Boccadifuoco
Giovanni Brullo
Angelo Buscema
Emanuele Campo
Leonardo Carrieri
Giuseppe Cavalieri
Maria Criscione
Francesco Del Stabile
Salvatore Dipasquale
Giorgio Guastella
Giorgio La Rocca
Giovanni Lauretta
Gabriella Lauria
Edmondo Lissandrello
Adriana Lupan
Giorgio Massari
Giacomo Mastruzzo
Letizia Parisi
Pino Salinitro
Valentina Spata
Sandro Tumino
Peppe Vitale
Vincenzo Zarino

Sel
CENTROSINISTRA
Sergio Guastella


Francesco Bonanno detto Paolo
Manuele Bracchitta
Maurizio Buggea
Maria Casì detta Antonietta
Carmelo Cilia
Loredana D’Amico
Gianmarco Di Cara
Palmina Di Quattro
Giuseppe Firullo
Carmelo Franceschino
Maria Giummarra detta Maria
Giovanna
Patrizia Giunta
Luigi Guastella
Giuseppe Lacriola
Danilo Mazza
Aurelio Mezzasalma
Giorgio Migliorisi
Orazio Muriana detto Marco
Lidia Occhipinti
Elio Pace
Salvatore Piccitto detto Gabriele
Maria Raffaeli
Giuseppe Rizza detto Peppe
Silvio Ruggiero
Francesco Schininà detto Rudi
Salvatore Scuderi
Concetta Speranza
Massimiliano Tumino
Stefano Veneziano
Alberto Ventura

Italia dei valori
CENTROSINISTRA

Sergio Guastella

Salvatore Martorana
Gaetano Abela
Elena Azzone
Emanuela Balestrieri detta Manuela
Maria Giovanna Bentivoglio
Vincenza Bongiovanni
Giovanni Campo detto Gianni
Ignazio Cascone detto Nuccio
Carlo Chessari
Venerando Cintolo
Claudio Conti
Carmelo Distefano detto Elio
Giorgio Iabichella
Giovanna Iacono
Biagio La Rosa detto Sergio
Vito La Terra
Emanuele Licata
Donatella Licitra
Gaetano Licitra detto Tano Kalura
Salvatore Lorefice detto Salvino
Michele Minardo
Carmela Nicita
Paolo Pavia
Vincenzo Pepe
Giovanni Raniolo detto Gianni
Gianluca Salonia detto Luca
Giovanni Scivoletto
Giuseppe Tumino detto Peppe
Giuseppe Zagara
Mei Zhang

Città
CENTROSINISTRA
Sergio Guastella


Gaetano Accardi
Marco Accardo
Francesco Assenza
Salvatore Barresi
Vincenzo Bongiovanni
Stefania Casamichele
Giovanna Maria Grazia Criscione
Antonio Di Paola
Tonio Digiacomo
Valeria Firrincieli
Giuseppe Gambino
Alessandra Grana
Giorgio Guarrella
Carmelo Guastella
Anastasia Gurrieri
Rosario Gurrieri
Marco Licitra
Rita Lopresti
Enrico Mallia
Marco Schembari
Marco Martorana
Carmelo Occhipinti
Enrico Platania
Simona Randone
Carmelo Rizza
Giuseppe Salvo Rossi
Gaetano Spoto
Mauro Tarantini
Davide Tidona
Sergio Trovato

Donne per Ragusa
CENTROSINISTRA
Sergio Guastella


Maria Grazia Apano
Maria Argento
Benedetta Baglieri
Maria Campo
Maria Cappello
Lara Carbone
Giuseppa Cascone
Rosaria Clemente
Carla Criscione
Patrizia Di Stefano
Serena Dibenedetto
Tiziana Firrincieli
Anna Maria Giambartino
Francesca Giglio
Laura La Terra
Barbara Manzardo
Maira Marcinnò
Alice Massari
Alessandra Meli
Ester Nobile
Maria Gabriella Occhipinti
Lucia Pavano
Antonella Pennacchio
Concetta Petrolito
Concetta Scrofani
Laura Scrofani
Paola Stella
Lorella Taranto
Cettina Tidona
Giovanna Tumino

Mpa
TERZO POLO
Salvatore Battaglia


Francesco Alongi
Giuseppe Arestia detto Peppe
Michele Arezzo
Claudio Battaglia
Emanuele Bocchieri detto Nello
Simone Cocchiara
Giovanni Distefano detto Gianni
Salvatrice Firrincieli detta Salvina
Vito Frisina
Attilio Gregna
Giovanna Iacono detta Gianna
Giorgio Iemmolo
Daniela Iurato
Rosario Mirko Leone
Giuseppe Lo Destro detto Peppe
Alessandra Messina
Roberto Migliaro
Laura Migliore
Maria Modica
Angelo Paternò
Corrado Presti
Eugenio Raffrento
Maria Schembari
Gisella Scollo
Barbara Storaci
Anna Maria Tanasi
Simone Tumino
Bianca Elia Zisa

Voto Ibleo
TERZO POLO
Salvatore Battaglia


Massimiliano Bassetto
Francesca Battaglia
Lucio Caruso
Davide Criscione
Manuele Criscione
Salvatore Cutello
Daniela Divita
Maurizio Firrincieli
Marco Gileppo
Bruno Giummarra
Antonio Gulfi
Giovanni Gurrieri
Alessandro Interlandi
Antonella Iudice
Luca La Cava
Francesco Licitra
Bruno Maltese
Giuseppe Manzini
Carmelo Mauceri
Luca Migliorisi
Federico Mongelli
Carmen Morando
Salvatore Nasello
Salvatore Occhipinti
Massimiliano Pepe
Tiziana Santonocito
Gaetana Schembari
Pietra Spiteri
Giovanna Tarascio
Lorenzo Tumino

Battaglia sindaco
TERZO POLO


Andrea Battaglia
Giovanni Battaglia detto Gianni
Salvatore Battaglia
Giovanni Bidelli
Martina Bovini
Giuseppe Brugoletta
Paolo Bucchieri detto Fabrizio
Catiuscia Cataudella
Donald Cilia
Maria Dimartino
Massimo Dimartino
Michelino Di Martino
Rosario Di Gangi
Maurizio Di Mauro
Gianmarco La Licata
Giorgio Lo Magno
Carmelo Lopresti
Maria Mazzone
Gianluca Montalto
Andrea Poidomani
Giovanni Rizza
Pietro Trombadore
Letizia Giaquinta
Giovanni Distefano
Francesco Russo
Vincenza Iacono
Pamela Blandino
Innocenzo Girasa
Angelo Cappello
Salvatore Arestia