Corriere di Ragusa
Email
Corrierediragusa.it mobile
Feed Rss Corrierediragusa.it
Corrierediragusa.it - Motore di ricerca
Corrierediragusa.it su Facebook
Corrierediragusa.it su Twitter
Corrierediragusa.it su Google+
Dimensione testo:
|
A
|
Corriere di Ragusa.it
Mercoledì 7 Dicembre 2016 - Aggiornato alle 16:29 - Lettori online 1220
CATANIA - 22/01/2013
Politica - La circoscrizione della Sicilia Orientale assegna 27 seggi a Montecitorio

Elezioni: presentate le liste, ecco tutti i nomi

Sono 45 le liste presentate per le elezioni politiche: 23 nella circoscrizione Sicilia Orientale per la Camera e 22 per il Senato

La circoscrizione che comprende le province di Catania, Messina, Siracusa e Ragusa assegna 27 seggi a Montecitorio.

Sono 45 le liste presentate per le elezioni politiche: 23 nella circoscrizione Sicilia Orientale per la Camera e 22 per il Senato.

Per quanto riguarda le candidature espresse dalla provincia iblea al sesto posto nella lista Monti per la Camera c’è la modicana Marisa Giunta, già consigliere ed assessore a palazzo S. Domenico. Altra donna è Maria Lucia Lorefice inserita al quarto posto nel Movimento 5 Stelle. Nell’Udc al sesto posto il segretario provinciale Giuseppe Lavima.

Per il Pd al Senato Venerina Padua scala un posto nella lista Pd ed è ora seconda con Angela Barone 14ma e Gianni Battaglia 16mo. Renato Meli, già candidato alle Regionali, è 12mo sempre il Senato nella lista Udc, di cui è capolista Pier Ferdinando Casini. Il Pdl ha come capolista al Senato Renato Schifani. Nella lista della Camera per la Sicilia orientale capolista è il messinese Antonio Martino, seguita dall’ex ministro Stefania Prestigiacomo, dal catanese Giuseppe Castiglione e dal modicano Nino Minardo.

Alle politiche correrà anche Raffaele Lombardo come capolista nella lista Mpa per il Senato. Lombardo aveva dichiarato fino a qualche giorno fa di volersi ritirare in campagna ma evidentemente ha cambiato idea, come spesso gli succede da quando è in politica.

PDL
Sicilia Orientale
: Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonino Minardo, Francesco detto Basilio Catanoso Genoese, Vincenzo Garofalo, Alfio Papale, Ida Angela, Loredana Nicotra, Edoardo Leanza, Sonia Grasso, Giovanni La Magna, Giuseppe Mauro, Aquino Antonino, Alibrandi Salvatore, Ferrara Alfredo, Romeo Giovanni, Cultrera Salvatore, Piccolo Gioacchino, Plumari Mariella, Muti Salvatore, Pagani Antonio, Messina Giovanni Giustiniani, Sebastiano Fichera Giuseppe Germano, Salvatore Puglisi, Alessandro Morana, Jenny Arena
Senato: Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Francesco, Maria Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D’Alì Giuseppe, Ruvolo Antonio, Fabio Maria, Scavone Mario, Ferrara Bruno, Mancuso Salvatore, Torrisi Francesco, Scoma Bruno, Alicata Giuseppe, Pagano Marcello, Gualdani Pietro, Alongi Giuseppe, Limoli Roberto, Landro Angelo, Passaniti Giuseppe, Siragusa Salvatore, Mallia Croce, Parisi Rosario, Salamone Michele, Accardo Giovanna, Grazia Intruglio.

PD
Sicilia Orientale: Piccoli Nardelli Flavia, Berretta Giuseppe, Genovese Francantonio, Lauricella Giuseppe, Raciti Fausto, Zappulla Giuseppe, Greco Maria Gaetana, Albanella Luisella, Gullo Maria Tindara, Burtone Giovanni, Amoddio Sofia, Samperi Maria, Spitaleri Tania, Cafeo Giovanni, Catania Amanda, La Rosa Nunzia, Pina Intilisano, Luciana Russo, Alessandro Rapè Katya, Urciullo Massimiliano, Cartesio Milena, Occhino Giuseppe, Roccuzzo Giuseppe, Calvo Giovanna, Barbera Paolo, Medeot Bruno, Bonina Riccardo.
Senato: Corradino Mineo, Pamela Giacomo, Giovanan Orru, Venera Padua, Amedeo Bianco, Letteria Modica detto Liliana, Giovanni Barbagallo, Alessandra Siragusa, Luigi Bellassai, Giuseppe Apprendi, Antonio Saitta, Antonino Russo, Sergio D’Antoni, Maria Lucia Torricelli, Angela Barone, Carmela Castelluccio,Giovanni Battaglia, Giuliana Zerilli, Paolo Randazzo, Giovanna Marta, Scalia Maria, Trimarchi Angela, Girone Giancarlo, Torre Salvatore, Caliri Alfonso, Di Carlo Giuseppe De Francesco

SEL:
Sicilia Orientale:
Laura Boldrini, Sofia Martino, Salvatore Chiofalo, Marilia Di Giovanni, Saverio Bosco, Marianna De Martino, Santino Romano, Antonina Inserra detta Antonella, Alessandro Acquaviva, Anna Maria Basso, Antonio Giuliana, Giuseppa Cannamela detta Pina, Gianmarco Dicara, Gaetano Pace, Santi Barresi, Vincenzo Vitale, Livia Nicotra, Daria Lucchesi, Rosario Lombardo, Antonio Portaro, Domenica Visalli, Valnea Zottino, Giuliana Buzzone, Diego Indaimo, Bruno Grasso, Fabio Giusa, Maurizio Parisi.
Senato: Francesco Forgione, Raffaele Gentile, Anna Bonforte, Andrea Carbone, Domenico Costa detto Mamy, Orazio Antonio, Maurizio Rinciani, Daniela Carella, Luigi Carollo, Lorenza Eleonora, Laudicia Lorenz, Concetta Guardanella, Vincenzo Occorso, Daniela Alparone, Giuseppe Fermo detto Franco, Salvatore Russo, Fortunato La Monica detto Ino, Francesca Conti, Rosario Libasci, Caterina Catania, Florida Magnano, Filadelfo Carrà, Letizia Pierini, Di Maggio Carmela, Pitteraì Claudio, Fazzina Antonino, Leonardo Bartolotta Vito, Massimo Candela

GRANDE SUD-MPA
Per Sicilia orientale:
Scammacca Della Bruca Guglielmo I, Centaro Roberto, Colianni Paolo, Arcidiacono Giuseppe, Le Mura Nicola, Pesce Massimo, Galvagno Domenico Claudio, Cimino Sebastiano Diego, Capodieci Giuseppe, Brancato Ciro Antonio Maria, Floresta Federico, Rosa Sebastiano, Foti Santo, Calì Salvatore, Caldarella Mariano, Liotta Corrado, Lorefice Francesca, Rapisarda Antonino, Arena Francesco, Borgia Maria, Ragusa Mirko, Cavallaro Annamaria, Tumino Simone, Grego Annamaria, Di Salvo Riccardo, Patitucci Martino, Troia Giulia Maria Pia.

PDS-MPA
Questi i candidati al Senato:
Raffaele Lombardo, Giovanni Di Mauro, Giuseppe Gennuso, Vito Li Causi, Cataldo Dino Fiorenza, Sandro Oliveri, Giovanni Greco, Mario Luciano Brancato, Paolo Buscema, Carmelo Galati, Mario Sebastiano Di Mauro, Margherita Rita Ferro, Rossana Interlandi, Concetta Foti, Rossella Cuccì, Anna Maria Gregni, Maria Pensabene, Mario Tinervia, Roberto Commercio, Filippo Mario Drago, Francesco Paolo Lucchese, Pietro Rao, Giuseppe Reina, Antonio Andò, Calogero Rino Piscitello.

GRANDE SUD
Senato:
Giovanni Miccichè detto Gianfranco, Salvatore Iacolino, Giacomo Terranova, Michele Mancuso, Maurizio Ranno, Gerlando Inzerillo, Carmelo Nicolosi, Michele Arcidiacono, Giovanni Paolo Bono detto Gianpaolo, Massimo Bruno, Mario Briguglio, Mario Baldacchino, Francesco Mannino, Francesco Todaro, Antonino Mario Fiore, Filippo Alberto Frasca, Antonino Sutera, Marco Maria Antonio Alfio Patti detto Marco,Claudio D’Amico, Luigi Caruso, Giuseppe Cacciatore, Luigi Di Prima, Angelo Spalletta, Santa Amato.

CENTRO DEMOCRATICO
Per la Sicilia orientale
: Tabacci Bruno, Lo Monte Carmelo, Donnarumma Gregorio, Bellia Concetto, Dolce Nunzio, Gullotta Salvatore, Malvaso Roberto, Di Giorgio Alessia Rosaria, D’Angelo Sebastiano, Di Dio Balsamo Maria, Pinto Svraca Marcantonio, Musumeci Isidoro, Cacciola Salvatore, Calabrò Andrea Fortunato, Romanzo Marco Arcangelo, Micali Salvatore, Santoro Gabriele, Schillirò Serena, Pisana Sebastiano, Ricciardi Lucrezia, Fisicaro Alessio, Catania Mariolina, Chirieleison Silvana, Briguglio Carmela, Tafuri Giuseppa, Bondì Francesco, Scarpignato Andrea.
Per il Senato: Cinzia Dato, Tommaso Gargano, Biagio Gugliotta, Giuseppe Liberto, Giacinto Russo, Giuseppa Prestipino, Virginia Silvestro, Giuseppe Lo Monaco, Antonino Grillo, Antonino Maisano, Maria Di Guardo, Marcello Ingrassia, Fabio Chillemi, Rosa Calamunci, Federico Ferro, Maria Concetta Musumeci, Franca Maria Barraco, Stefania Salvo, Rita Battiato, Gino Zito, Romina Signorino, Roberto Composto, Alfredo Pagano, Carmelo Blancato, Roberto Gulotta.

UDC
Sicilia orientale:
Giampiero D’Alia, Giovanni Pistorio, Salvo Di Salvo, Salvatore Giuffrida, Edgardo Bandiera, Giuseppe Lavima, Lorenzo Granata, Daniela Bruno, Carola Parano, Michele Stornello, Letterio Dario Daidone, Santo Orazio Primavera, Antonino Naso, Giovanni Leonardi, Laura Marsala, Matteo Giuseppe Francilla, Sebastiano Zagami, Arcangela Palmeri, Savatore Filippo Abate, Enza Tallarita, Concetta Carbone, Giorgio Muscolino, Giovanni Litteri, Rocco Leonardi, Paolo Vicari, Andrea Cesare Guzzardi, Paola Consiglio, Rocco Andrea Gumina.

MOVIMENTO 5 STELLE
Sicilia orientale:
Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico, Rosalia Curreli, Marco Nipitella, Paolo Buda, Luca Calpitano, Maria Saija, Alberto Laspada, Isidoro Allegra, Salvatore Gulino, Carlo Fanara, Savio Pagano, Rita Interlicchia, Gaetano Nuciforo, Ernesto Sfragano.

Per il Senato: Campanella Francesco, Mario Michele Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta, Sergio Tancredi, Angelo Nicotra, Emma Giannì, Leonardo Russo, Roberto Anzalone, Luigi Rosario Cammarata, Caterina Prato, Antonino Vitale, Alfio Mazza, Calogero Santangelo, Calogero Schifano, Croce Domenico Maira.

AMNISTIA, GIUSTIZIA E LIBERTA’
Sicilia orientale
: Rita Bernardini, Giacinto Marco Pannella, Alessandro Gerardi, Gianmarco Ciccarelli, Luigi Alfio Francesco Recupero, Zelda Siria Raciti, Rosaria Gianluca Bella, Ina Verdiana Cilona, Felice Roberto Di Pietro, Eliana Lucia Raffaella Verzi’, Angelo Fazio, Andrea Brancato, Gaia Rosini, Bachisio Maureddu, Vincenzina Antonelli, Marco Cerrone, Paolo Izzo, Schett Wilhelmine, Angiolo Bandinelli, Gianfranco Spadaccia, Sergio Ghedini, Emma Bonino.
Per il Senato: Tommaso Farina, Maurizio Turco, Agatino Vittorio detto Tino, Rosario Visicoro, Antonella Casu, Antonio Cerrone, Laura Arconti, Paola Di Folco, Fiorella Mancuso, Alessandro Giulio Edoardo Luigi Litta Modignani, Caterina Corse detta Olga, Marco Perduca.

RIVOLUZIONE CIVILE
Per il Senato:
Luigi Li Gotti, Carmelo Costanza, Sandra Amurri, Salvatore Mammola, Carmelo Fortunato Sardegna, Salvatore Mario Torregrossa, Ienna Iulia, Leonilde Russo detta Nilde, Umberto Procida, Genny Anna Concita Mangiameli, Filippo Giunta, Paolo Pantano, Maria Concetta Prestigiacomo, Francesco Napoli, Rita Napolitano, Filadelfo Chiarenza, Ilaria Fagotto, Salvatore Scuderi detto Salvo, Luigi Fazzina, Calogero Accardo detto Geri, Houda Sdoui.

FIAMMA TRICOLORE
Per la Sicilia orientale:
Condorelli Caff Francesco Nicola, Rizzo Gaetano, Cantali Antonino Salvatore, Barone Salvatrice, Adonia Massimo, Giuseppe Roccaro, Pietro Guzzardi, Alessandro Scibona, Guido Perez, Walter Carrabino, Giuseppe Mario, Lo Voi Angela, Manoli Giuseppe, Nania Isidoro, Crupi Onofrio, Maccarrone Domenico, Petralia Giovanni, Allegra Francesco, Cavallaro Agata, Denaro Antonio, Marletta Gianluca, Inserra Giuseppina, Marraro Salvatore, Matteo Piconese, Salvatore Arcidiacono, Francois Tomaselli, Giuseppe Spinella, Salvatore Fallo Rosario.
Per il Senato: Giovanni Salvaggio, Giuseppe Catalano, Carlo Taormina, Tommaso Lo Cicero, Alfio Sardo, Alessandro Ferlito, Giuseppe Polizzotto, Antonino Curcio, Maria Pia Giannino, Rosario La Mattina, Caterina Anna, Maria Fontana, Giuseppe Lo Cicero, Antonino Amato.

PLI
Per la Sicilia orientale:
Palumbo Vincenzo detto Enzo, Rizzo Massimo, Lombardo Enzo, Carastro Natalino, Interdonato Attilio, Pizzino Filippo, Stella Giuseppe, Turiaco Paolo, Bua Nicolò, Buccheri Salvatore, Fabiano Concetto, Gava Francesco Paolo, Giganti Aurelio, Irrera Giuseppe, Irpi Maurizio, Liuzzo Claudia, Massimi Dora, Morganti Antonino, Napoli Francesco, Piscopo Giovanna.


FARE PER FERMARE IL DECLINO
Per la Sicilia orientale:
Oscar Fulvio Giannino, Carlo Cocina, Ruggero Aricò, Antonio Caruso, Salvatore Gian Parlato, Giuseppe Graziano Bonelli, Vittorina Rossi, Rosario Branchina, Nunzio Tasca, Orazio Privitera, Giuseppe Muscatello, Adriano Giuseppe Coniglione, Loredana Gallia, Angelo Marletta, Salvatore Di Fidi, Agata Pino.
Per il Senato: Carlo Palazzo, Marco Giammanco, Luca De Giorgi, Daniela Paola Mazzone, Giovanni Maurizio Salerno, Ennio Grillo, Francesco Ventimiglia, Michele Ferullo, Rosario Pennisi

SCELTA CIVICA
Sicilia orientale
: Andrea Vecchio, Roberto Visentin, Gennaro Iorio, Michelangelo Fabio Maria Montesano, Alessandro Bonanno, Marisa Giunta, Massimo De Natale, Cristina Vitale, Salvatore Mizzi detto Salvo, Antonio Giuseppe Latora, Andrea Ventimiglia, Ferdinando Ofria, Andrea Calderone, Maria Cristina Castelli, Gisella Scollo, Marina Milazzo, Anna Palmisano, Carmelo Sapia, Carmelo Sapia, Maria Luisa D’Agostino, Carmelo Barbagallo, Alessandra Nicosia, Stefano Giardina, Nunzio Gozzo, Walter Antonino Torrisi, Patrizia Romano.

CON MONTI PER L’ITALIA
Senato:
Pier Ferdinando Casini, Rosario Sidoti, Benedetto Adragna, Mario Baldassarri, Antonino Recca, Salvatore Raiti, Giovanna Bona, Pietro Brancato, Renato Mancuso, Caterina Mirto, Sebastiano Arcidiacono, Renato Meli, Vito Badalamenti, Giovanni Gulisano, Sabina D’Alessandro, Giuseppe Trischitta, Antonino Sammartano, Pietro Giovanni La Tona, Angela Mazzola, Concetta Giallongo, Fabrizio Biondo, Paolo Ingrao, Piera Graceffa, Guido Di Lernia, Assunta Massaro.

MIR
Sicilia orientale:
Gianpiero Samorì, Paolo Ruggirello, Natale Consoli, Giacomo Ferrazzano, Francesco Saggio, Giuseppe Salvatore Balsamo, Vito Giuseppe Cambia, Giuseppe Isgrò (detto Pippo), Roberto Abbadessa, Sergio Savagnone, Marco Arezzi, Agatino Costanzo, Angelo Pannitteri, Paolo Daniele Scollo, Vincenza Acciarito, Maria Pia Catalano, Gabriella Baglieri, Valeria Di Pietro, Michelnagelo Blandizzi, Sebastiano La Meta, Roberta Arcieri, Domenico Luigi Rodelli, Daniele Zappalà, Natale La Pina, Silvio Bellomia, Mario Sugamiele, Ferdinando Cognata.

Per il Senato: Francesco La Fauci, Bice Ruggirello, Salvatore Mattaliano, Milena Salerno, Carmelo Schepis, Giuseppe Scolaro, Giuseppe Angelo Maria Scaccianoce, Francesco Restifo, Monica Foti Longo, Marco Ponte, Giuseppe La Porta, Alfredo Liberatore, Placido Bellavista, Antonio Vacanti, Caterina Mendolia, Giuseppe Di Rosa, Rosa Maria Carmela Pulvirenti, Santo Corrente Giannetto, Antonio Ricciardi, Salvatore Basiricò, Salvatore Catalano, Angelina Abrignani, Salvatore Bevinetto, Flavia Vingiano, Rosalia Varvarà.

LEGA NORD
Sicilia orientale:
Scrivano Giuseppe, Muscolino Sebastiano Giuseppe, D’Amico Gaspare Mario, Muscarelli Giuseppe, Cirmia Gandolfo, Barbagallo Daniele, Pertini Silvia, Sebastiana Federico, Bonomo Benedetto, Bausone Santina, D’Amico Giuseppina, Lo Mauro Maria, Faurisi Martino, Oddo Daniela, Castrianni Giuseppe, Trombello Lucia, Neurotti Sivlio, Cipriano Piero, Sottile Silvana Pierina, Richiusa Massimo Gaetano, Gulino Rita, Cefalù Maria, Di Paola Maria Rosa, Gulino Giuseppe, Federico Antonio, Lio Liboria, Navarra Veronica.

Per il Senato: Giulio Tremonti, Chiara Zarlocco, Valentino Amato, Mirella Cefalù, Vito Catania, Teresa Lo Biondo, Pietro Ganci, Maria Carmela Amato, Giuseppe Correri, Antonino Pancaro, Carlema Burgarello, Ennio Antonetti, Gioia Dominici, Antonio Li Puma, Antonio Carlotta, Antonio Sancarello, Maddalena Pandolfi, Luciano Dastoli, Maria Fiorino, Antonio Giuseppe Bausoni, Calogero D’Amico, Fabrizio Alfieri, Luigi Maceratesi, Maria Grazia Cocciolo, Gioachino Badagliacca.

LA DESTRA
Sicilia orientale:
Storace Francesco Razza Ruggero Benedetto Italo Arbus Silvestro detto Silvano Spadaro Alessandro Cavallo Fabrizio Gioia Mirko Di Prima Aldo Salvatore Micalizzi Giuseppe Spinello Rosario Chiavola Raffaele Grasso Marco Cicirata Colomba Verdiglione Maria detta Luciana Angelico Giuseppe Spadaro Daniela Montalto Giuseppe Trischitta Rosario Bombelli Mauro Scalzo Roberto Sanfilippo Gaio Vicari Livia Maria Carbone SofiaLombardo Sara RosariaMagistri Italo Di Re Angela Giambra Danilo Gargano Giacomo

Senato: Enrico Trantino Marco Pappalardo Giuseppe Stallone Carlo Grillo Luigi Vasi Giuseppe Schembri Monica Leone Giuseppe Gianninoto Giuseppe Luigi Piero Di Mauro Giuseppe Schimmenti Vincenza Pernice Alfonso Farulla Antonino Surdo Salvatore Belluardo Rosaria Bracco Aldo Casamento Maurizio Catanzaro Giovanni Biondi Carmelo Blancato Vincenza Blancato Giuseppe Conti Agata D’Arpa Antonio Di Maria Antonino Doria Anna Rita Giranio

FRATELLI D’ITALIA
Sicilia orientale:
Ignazio La Russa, Emanuele Passanisi, Giovanni Moscato, Giuseppe Sottile, Giuseppe Cardaci, Salvatore Quartararo, Maurizio Montemagno, Carmelo Barbagallo, Fabrizio Tudisco, Giuseppe Coco, Gaetano Naní, Rosario Minissale, Eva Castro, Emanuele Di Mauro, Giuseppe Tomasello, Lorena Mileti, Stefania Tiralongo, Andrea Neri, Antonietta Schembri, Nicola Zagame, Pietro Aci, Barbara Albanese, Salvatrice Ferlito, Salvatrice Gozza, Cristina Porretti, Venera Licciardello, Rosario Crisci.

Per il Senato: Guido Crosetto, Salvatore Caputo detto Salvino, Sandro Pappalardo, Giuseppe Arnone, Raoul Russo, Giovanni Conti Guglia, Giacomo Giuseppe Fichera, Luciano Francesco Zuccarello, Mario Cantarella, Roberto Corsello, Salvatore Miccichè, Baldassare Lombardo, Concetto Di Mauro, Maria Allotta, Alessandro Sittineri, Pietro Barbaccia, Salvatrice Mignano, Vincenzo Montalto, Giuseppa Fiumanò, Caterina Taibbi, Giuseppina Conti, Pietra Rita Cordaro, Carmelo Caruso, Maria Fatima Teresi, Lucia Taibbi

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO
Sicilia orientale:
Calvo Biagio detto Gino, Capuano Fabio, Nicastro Massimo, Barbera Luigi, Bertolini Luigi, Garufi Marilena, Gurrieri Maria Stella, Fronterrè Pietro, Turlà Katia, Pisani Marcella, Malacria Stefania, Tumino Monica, Incardona Romina.

MID
Sicilia orientale:
Domenico Mancuso, Carmelo Caruso, Antonio Crisafulli, Giuseppa Mansarro, Luciano Catanzaro, Rossella Napoli, Silvana Aiello, Maria Mancuso, Francesco D’Amico.

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
Sicilia orientale:
Castiglione Roberta, Gelmini Mara, Latino Anna, Monelli Salvatore, Poidimani Giorgia, Schilirò Ivano Alessio, Trinchera Antonio, Botto Andrea, Cacciamani Fabio, Chiavelli Giannantonio, Dell’Anna Alessio, Di Pietrantonio Marco, Doino Florenzo, Faini Simone, Ferro Claudio, Fornaciari Fausto, Fumagalli Valentina, Gemmo Eugenio, Giustelli Martina, Liverani Lerec, Lorenzoni Ermanno.

Per il Senato: Marco Ferrando, Andrea Calarese, Sergio Castiglione, Salvatore D’Arrigo, Attilio D’Asoia, Carmelo Delpopolo Campione, Giacomo Di Leo, Angelo Franchina, Vito Giunta, Giovanni Interdonato, Agata Manganaro, Giuseppe Maniscalco, Michele Monastero, Umberto Pulejo, Maria Lombardo, Demetrio Cutrupi detto Mimì, Luciano Zangoli, Rossana Camparini, Natale Azzareto, Maria Laura Beretta.

INTESA POPOLARE
Sicilia orientale:
Sciotto Gino, Lo Bianco Bernadette, Calì Antonino, Gloria Giuseppe, Catanese Giuseppe, Cambria Paolo, Vona Giovanni, Munitto Roberto, D’Arrigo Paolo, Attinà Giosuè, Riccardo Rito, Greco Corrado, Oteri Natalino, Mangraviti Rocco

I MODERATI
Senato:
Adolfo Maria Rosario Messina, Maria Cristina Bertazzo Savona, Lucia Pinsone, Angelo Spina, Gaetano Calò, Accursio Gallo, Giovanni Di Giovanni, Salvatore Ronsisvalle, Giuseppe Taravella, Alessandro Romano, Attilia Musumeci, Giuseppe Susinni, Santina Ficarra, Ermelinda Salvia, Alfio Coppola, Alessandra Desconti, Loredana Dovile, Benedetto Inzerillo, Vincenza Roccaro, Antonio Aserio, Melania Litrico, Arturo Tortorici, Roberto Ciancitto, Pietro Gulizzi, Salvatore Rosario Caruso.

FLI
Sicilia orientale:
Gianfranco Fini Carmelo Briguglio Benedetto Granata detto Fabio Epifanio Ermanno La Rosa detto Puccio Giuseppe Maria Domenico Indorato Roberto Meloni Filippo Fiorenza Emanuele Marcello Dieli detto Nello Giovanni Mazzone Margherita Gintoli Sebastiano Pergolizzi detto Nello Vincenzo Calabrò detto Enzo Annalisa Villari in Trischitta David Sebastian Willy Angelo Vincenzo Migneco -Brandt Maria Amara Viviana Bonfanti Aldo Antonino Campo Bruno De Vita Nunziato Foti detto Nunzio Tiziana Genovese Leonardo Le Mura Maurizio Mancuso Gianfranco Minuti Teresa Pino in Gatto Sergio Pintaldi Patrizia Tripodo Sebastiano Butera

FORZA NUOVA
Sicilia Orientale:
Bonanno Conti Giuseppe Marotta Salvatore Messina Pietro Paolo Cicciarella Giovanni Formica Michele Maria G