Corriere di Ragusa
Email
Corrierediragusa.it mobile
Feed Rss Corrierediragusa.it
Corrierediragusa.it - Motore di ricerca
Corrierediragusa.it su Facebook
Corrierediragusa.it su Twitter
Corrierediragusa.it su Google+
Dimensione testo:
|
A
|
Corriere di Ragusa.it
Giovedì 8 Dicembre 2016 - Aggiornato alle 22:43 - Lettori online 397
COMISO - 20/03/2014
Attualità - Si tratta di suor Cristina Scuccia

Suora di Comiso a "The voice of Italy"

La suora di origini casmenee è nel team di J-Ax Foto Corrierediragusa.it

C´è anche suor Cristina Scuccia di Milano, originaria di Comiso, tra i cantanti dei team di The voice of Italy, la trasmissione di Rai 2 condotta da Federico Russo che premia la voce. La suora di origini casmenee è nel team di J-Ax. Dopo la seconda puntata di mercoledì 19 marzo, altre 13 voci hanno superato le «Blind Audition» (le «audizioni al buio»), ottenendo così la possibilità di entrare nelle squadre dei quattro coach Raffaella Carrà, J-Ax, Noemi e Piero Pelù. Si tratta della già citata suor Cristina Scuccia, Alice Pardo di Niscemi (Caltanissetta), Andrea Azzurra Gullotta di Pedara (Catania), Daniele Blaquier di Napoli, Francesco Capriglione di Castellamare di Stabia (Napoli), Gianmarco Dottori di Roma, Giulia Dagani di Casalmorano (Cremona), Marco Costa di Pietrasanta (Lucca), Mia Schettino di Santa Marinella (Roma), Nunzia Anna Sardiello di Montesarchio (Benevento), Steven Patrick Piu di Susa (Torino), Vittoria De Santis di Taranto e Yvonne Tocci di Taranto.

I coach hanno a disposizione altre tre sessioni di «Blind Audition» (la terza puntata è in programma mercoledì 26 marzo, sempre alle ore 21 su Rai 2) per completare le proprie squadre, che dovranno essere composte da 16 cantanti ciascuna.

Dopo le new entry della seconda «blind audition» i team risultano così composti:
Team Raffaella Carrà: Federica Buda (Siracusa), Tommaso Pini (Firenze), Simone Di Benedetto (Acireale - Catania), Vittoria De Santis (Taranto), Nunzia Anna Sardiello (Montesarchio - Benevento), Francesco Capriglione di (Castellammare di Stabia - Napoli);

Team Piero Pelù: Giacomo Voli (Correggio – Reggio Emilia), Paola Bivona (Pontedera – Pisa), Daria Biancardi (Palermo), Mia Schettino (Santa Marinella - Roma), Marco Costa (Pietrasanta - Lucca), Andrea Azzurra Gullotta (Pedara - Catania), Steven Patrick Piu (Susa - Torino);

Team J-Ax: Luna Palumbo (Salerno), Ivan Granatino (Aversa - Caserta), Giusy Scarpato (San Giorgio a Cremano - Napoli), Yvonne Tocci (Taranto), Alice Pardo (Niscemi - Caltanissetta), Giulia Dagani (Casalmorano - Cremona), Suor Cristina Scuccia (Milano);

Team Noemi: Gianna Chillà (Roma), Simona Farris (Budoni – Olbia-Tempio), Andrea Veschini (Roma), Antonella Anastasi (Catania), Daniele Blaquier (Napoli), Gianmarco Dottori (Roma).